LATIN GRAMMY 2021

Latin Grammy 2021: Ellos son TODOS los MEXICANOS nominados en los premios

La ceremonia de premiación se llevará acabo el jueves 18 de noviembre desde el Michelob Ultra Arena en el Mandalay Bayn de Las Vegas

ESPECTÁCULOS

·
Tiene varias nominaciones. Especial

La Academia Latina de la Grabación fomenta, celebra, honra y engrandecer la música latina y a sus creadores, por tal motivo este jueves 18 de noviembre llevará cabo la educción número 22 de los Latin Grammy desde Las Vegas. 

Se trata de la noche más importante de la música latina, que reconoce la excelencia en las artes y ciencias de la grabación, además de ofrecer programas educativos y de asistencia a la comunidad musical a través de su fundación cultural.

Este 2021 los mexicanos que tuvieron el honor se ser nominados y tener la oportunidad de llevarse uno de los galardones son:

Nominados 

Natalia Lafourcade

Categoría: ÁLBUM DEL AÑO por “Un Canto Por México, Vol. II”

Bajo el sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V, los participante en el disco son Kiko Campos, album producer; José Luis Fernández, Rubén López Arista, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, album recording engineers; Rubén López Arista, album mixer; Michael Fuller, album mastering engineer

El David Aguilar

Categoría: CANCIÓN DEL AÑO por “Que Se Sepa Nuestro Amor” junto a Mon Laferte

Humbe y Marco Mares

Los jóvenes de Monterrey  y Ciudad de México respectivamente fueron nominados en la categoría “Mejor nuevo artista”

Danna Paola

Categoría: MEJOR ÁLBUM VOCAL POP por “K.O”

Reik

Categoría: MEJOR ÁLBUM VOCAL POP por “De México"

Café Tacvba

Categoría: MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA por “Un Segundo MTV Unplugged”

El Bebeto

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI por “Cuando Te Enamores”

Vicente Fernández

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI por “A Mis 80's”

Nora González

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI por “#Charramillennial – Lady”

Christian Nodal

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI por “Ayayay! (Súper Deluxe)”

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA por “Concierto Mundial Digital Live”

Banda Los Recoditos

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA por “Vivir La Vida”

Banda Los Sebastianes

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA por “Sin Miedo Al Éxito

Joss Favela

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA por “Llegando Al Rancho”

Grupo Firme

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA por  “Nos Divertimos Logrando Lo Imposible”

Ya se han llevado varios premios. Grupo Firme 

El Plan

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA por “Pa' la Pista y Pa'l Pisto, Vol. 2”

Ram Herrera

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA por “Back On Track”

La Fiebre

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA por “Histórico”

Solido

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA por “Incomparable”

Vilax

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA por “Un Beso Es Suficiente”

Calibre 50

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA por “Vamos Bien”

Gera Demara

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA por “De Vieja Escuela”

La Energía Norteña

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA por “Diez”

Los Dos Carnales

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA por “Al Estilo Rancherón”

Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian Nodal

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA por “Recordando A Una Leyenda”

Palomo

Categoría: MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA por “Volando Alto”

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • Aquí Abajo

Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

  • Cicatrices

Pepe Portilla, songwriter (Nora González Con Lupita Infante)

  • 40 y 21

Erika Vidrio, songwriter (Beto Zapata)

  • Que Se Sepa Nuestro Amor

El David Aguilar & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

  • Tuyo y Mío

Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, songwriters (Camilo & Los Dos Carnales)

 

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

El Madrileño

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis & Federico Vindver, engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree, mixers; Chris Athens, mastering engineer (C. Tangana)

Un Canto Por México, Vol. II

Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, engineers; Rubén López Arista, mixer; Michael Fuller, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Edgar Barrera

PRODUCTOR DEL AÑO

• Botella Tras Botella (Christian Nodal & Gera MX) (S)
• 100 Años (Carlos Rivera & Maluma) (S)
• De Vuelta Pa' La Vuelta (Daddy Yankee & Marc Anthony) (S)
• Mis Manos (Camilo) (A)
• Pa Ti (Jennifer Lopez & Maluma) (S)
• Poco (Reik & Christian Nodal) (S)
• #7DJ (7 Días En Jamaica) (Maluma) (A)
• Vida De Rico (Camilo) (S)

Seguir leyendo