Latin Grammy 2020: Conoce la LISTA completa de los ganadores de la 21 edición

El COVID-19 propició que la edición de este año se llevara a cabo de una forma diferente, que sin duda, quedará marcada para la historia

Latin Grammy 2020: Conoce la LISTA completa de los ganadores de la 21 edición
Camilo y Pedro Capó ganaron el galardón a Mejor canción pop con “Tutu”. Foto: AFP

El mundo entero se convirtió en el escenario de los Latin Grammy con una gala que, al no poder reunir a los artistas por la pandemia, visitó ciudades de todo el planeta para celebrar el éxito de la música latina, aunque sin premiar a su género superventas: el reguetón.

Los galardones entregados en la gala virtual de la vigésima edición de los Latin Grammy fueron los siguientes:

- Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin

- Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Rubén Blades y Carlos Vives

- Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García

- Mejor nuevo artista: Mike Bahía

- Mejor álbum de música mariachi/ranchera: “Hecho en México”, Alejandro Fernández

- Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz

- Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo y Pedro Capó

- Canción del año: “René”, Residente

- Álbum del año: "Un canto por México, Vol 1", Natalia Lafourcade

- Mejor álbum vocal pop: "Pausa", Ricky Martin

- Mejor álbum vocal pop tradicional: "Compadres", Andrés Cepeda y Fonseca

- Mejor fusión/interpretación urbana: "Yo x ti, tú x mí", Rosaía y Ozuna


- Mejor interpretación reguetón: "Yo perreo sola", Bad Bunny

- Mejor canción de rap/hip hop: "Antes que el mundo se acabe", Residente

- Mejor canción urbana: "Yo x ti, tú x mí", Rosalía y Ozuna

- Mejor álbum de rock: "¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)", Molotov - Mejor canción de rock: "Biutiful", Mon Laferte

- Mejor álbum pop/rock: "La conquista del espacio", Fito Páez

- Mejor canción pop/rock: "La canción de las bestias", Fito Páez


- Mejor álbum de música alternativa: "Sobrevolando", Cultura Profética

- Mejor canción alternativa: "En Cantos", Natalia Lafourcade e iLe

- Mejor álbum de salsa: "40", Grupo Nihce

- Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Sigo cantando al amor (Deluxe)", Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

- Mejor álbum de merengue y/o bachata: Empate. "Ahora", Eddy Herrera y "Larimar", Daniel Santacruz

- Mejor álbum tropical tradicional: "Ícono", Orquesta Aragón

- Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: "Cumbiana", Carlos Vives

- Mejor álbum de música de banda: "Playlist", Chiquis

- Mejor álbum de música tejana: "Live in México", La Mafia

- Mejor álbum de música norteña: "Los Tigres del Norte at Folsom Prison", Los Tigres del Norte

- Mejor canción regional mexicana: "Mi religión", Natalia Lafourcade

- Mejor álbum instrumental: "Terra", Daniel Minimalia

- Mejor álbum folclórico: "A Capella", Susana Baca

- Mejor álbum de tango: "Fuelle y cuerda", Gustavo Casenave

- Mejor álbum de música flamenca: "Flamenco sin fronteras", Antonio Rey



- Mejor álbum de jazz/latino jazz: "Puertos: Music from international waters", Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

- Mejor álbum cristiano (en español): "Soldados", Alex Campos

- Mejor álbum cristiano (en portugués): "Reino", Aline Barros

- Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: "APKÁ!", Céu

- Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: "AmarElo", Emicida

- Mejor álbum de samba/pagode: "Samba Jazz de raiz, Cláudio Jorge 70", Cláudio Jorge

- Mejor álbum música popular brasileña: "Belo horizonte", Toninho Horta y Orquesta Fantasma

- Mejor álbum de música sertaneja: "Origens [Ao vivo en Sete Lagoas, Brazil/2019], Paula Fernandes

- Mejor álbum de música de raíces en lengua portugesa: "Veia Nordetina", Mariana Aydar

- Mejor canción en lengua portuguesa: "Abricó-de-macaco", Francisco Bosco y Joao Bosco

- Mejor álbum de música latina para niños: "Canta y juega", Tina Kids

- Mejor álbum de música clásica: "Eternal gratitude", Paulina Leisring, Domingo Pagliuca y Samuel Pilafian

- Mejor obra/composición clásica contemporánea: "Sacre", Carlos Fernando López y José Valentino

- Mejor arreglo: "La flor de la canela", Lorenzo Ferrero

- Mejor diseño de empaque: "Soy puro teatro

- Homenaje a La Lupe", Pedro Fajardo

- Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "3:33", Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

- Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo

- Mejor vídeo musical versión corta: "TKN", Rosalía y Travis Scott

- Mejor vídeo musical versión larga: "El mundo perdido de Cumbiana", Carlos Vives

EFE
 


Compartir