JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO

Atletas mexicanos que han asegurado su lugar en los Juegos Olímpicos de Tokio

La golfista Gabriela López y el clavadista Rommel Pacheco fueron designados como los abanderados de la delegación mexicana

DEPORTES

·
Se estima que la delegación mexicana obtenga al menos 10 medallas (Foto: AFP)

Son 30 días los que faltan para que celebren los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, hasta el momento, la delegación mexicana se compone de 149 atletas mexicanos, de quienes se espera obtengan al menos 10 preseas, estimó Ana Gabriela Guevara en entrevista con El Heraldo Televisión. 

El Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Mexicano designó a la golfista Gabriela López y al clavadista Rommel Pacheco como los abanderados de la delegación que participará en dicho evento.

La cita veraniega se llevará  a cabo del 23 de julio al 8 de agosto, en Japón, en la que competirán un total de 10,500 atletas en 33 disciplinas y serán repartidas 962 medallas. A continuación enlistamos los deportistas mexicanos que ya tienen asegurado su lugar en la competencia: 

Gimnasia: Daniel Corral, Alexa Moreno, Rut Castillo y Dafne Navarro.

Golf: Gabriela López, María Fassi, Abraham Ancer y Carlos Ortíz.

Tiro con arco: Alejandra Valencia, Omar Echeverría (individual), Luis Álvarez (recurvo individual) y Alejandra Valencia Trujillo, Aída Nabila Román Arroyo y Ana Paula Vázquez Flores, competirán en equipo de arco recurvo.

Clavados: Rommel Pacheco, Osmar Olvera, Arantxa Chávez y Aranza Vázquez, en trampolín de 3 metros; Yahel Castillo, Juan Manuel Celaya, Carolina Mendoza y Dolores Hernández, sincronizados trampolín de 3 metros; Alejandra Orozco, Gabriela Agúndez, Iván García y Andrés Vuillareal, plataforma 10m individual; Alejandra Orozco, Gabriela Agúndez, José Balleza y Kevin Berlín, en sincronizado plataforma 10 metros.

Natación: Daniel Delgadillo (aguas abiertas), Nuria Diosdado y Joana Jiménez (natación artística)

Pentatlón Moderno: Mayan Oliver, Mariana Arceo y Álvaro Sandoval.

Triatlón: Crisanto Grajales Valencia, Irving Pérez Pineda, Claudia Rivas Vega y Cecilia Pérez Flores.

Maratón: Úrsula Sánchez, Joel Pacheco, Jesús Esparza, José Luis Santana y Andrea Ramírez, Daniela Torres,

Lanzamiento de bala: Diego del Real.

Marcha: Horacio Nava Reza (50km), Andrés Olivas (20km), Alegna Aryday González (20 km), Ilse Guerrero (20km); Carlos Sánchez (20 km), Julio César Salazar (20km), Valeria Ortuño (20km), Alí Chama (20 km), Isaac Palma (50km), Tonatiuh López (800 metros), Paola Morán (400 metros), Laura Galván (5,000 metros)

Lucha: Jane Valencia y Andrés Vargas.

Taekwondo: Briseida Acosta.

Esgrima: Diego Cervantes (florete varonil individual)

Ciclismo: Daniela Campuzano Chávez Peón,  José Gerardo Ulloa Arévalo (ciclismo de montaña), Efren Freyre Moctezuma, Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (ruta), Luz Daniela Gaxiola González , Yuli Paola Verdugo Osuna (pruebas de velocidad por equipos, individual y keirin) y Victoria Velazco Fuentes (omnium).

Vela: Demita Vega, Ignacio Berenguer (RSX), Elena Oetling (Laser Radial), Ignacio Pérez (Finn)

Remo: Kenia Lechuga.

Ecuestre: Martha Fernanda Del Valle (adiestramiento individual), Enrique González, Eugenio Garza,  Manuel González,  Patricio Pasquel (salto por equipo e individual).

Box: Brianda Tamara Cruz, Esmeralda Falcón

Judo: Prisca Awiti

Halterofilia: Aremi Fuentes, Ana Gabriela López, Jonathan Muñoz y Jorge Cárdenas

Tiro deportivo: Edson Ramírez (rifle de aire), José Luis Sánchez (rifle tres posiciones), Alejandra Ramírez (fosa olímpica), Gabriela Rodríguez (skeet femenil) Jorge Orozco (fosa olímpica) 

Béisbol (equipo que se conformará de 25 peloteros, aún no se define al selectivo)

Softbol femenil (equipo compuesto por 15 jugadoras)

Fútbol (selectivo compuesto de 18 deportistas). 

yc