Morena define a sus 33 candidatos a diputados locales en CDMX

Horas antes de que culmine el registro de aspirantes, el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) definió a sus 33 candidatos para las diputaciones locales en la Ciudad de México

Morena define a sus 33 candidatos a diputados locales en CDMX
En esta lista aparecen integrantes del Partido del Trabajo (PT) y del Verde Ecologista de México (PVEM) Foto: Especial

Horas antes de que culmine el registro de aspirantes, el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) definió a sus 33 candidatos para las diputaciones locales en la Ciudad de México, en el siguiente proceso electoral.

Tras las disputas que hubo a nivel interno tras la definición de los aspirantes a las Alcaldías, donde los grupos de Ricardo Monreal y Martí Batres se vieron relegados, ahora  en la lucha por las curules del Congreso capitalino se les compensó.

En esta lista aparecen integrantes del Partido del Trabajo (PT) y del Verde Ecologista de México (PVEM), partidos con los que Morena irá de manera conjunta en la contienda

Las candidatos quedan de la siguiente forma:

  • Distrito 1 (Gustavo A. Madero): Alberto Martínez Urincho
  • Distrito 2 (Gustavo A. Madero): José Benavides (PT)
  • Distrito 3 (Azcapotzalco): Nancy Núñez
  • Distrito 4 (Gustavo A. Madero): Nazario Norberto Sánchez
  • Distrito 5 (Azcapotzalco/ Miguel Hidalgo): Jesús Sesma (PVEM)
  • Distrito 6 (Gustavo A. Madero): Yuriri Ayala Zúñiga
  • Distrito 7 (Milpa Alta): Octavio Rivero
  • Distrito 8 (Tláhuac): Adriana Espinosa de los Monteros
  • Distrito 9 (Cuauhtémoc): Temístocles Villanueva
  • Distrito 10 (Venustiano Carranza): Guadalupe Morales
  • Distrito 11 (Venustiano Carranza/ Iztacalco):María Lourdes Paz
  • Distrito 12 (Cuauhtémoc): José Luis Rodríguez
  • Distrito 13 (Miguel Hidalgo): Ulises Labrador
  • Distrito 14 (Tlalpan): Carlos Hernández Mirón
  • Distrito 15 (iztacalco): Marcela Fuente Castillo
  • Distrito 16 (Tlalpan): Xóchitl Bravo
  • Distrito 17 (Benito Juárez): Renata Tourrent
  • Distrito 18 (Álvaro Obregón): Valentina Batres
  • Distrito 19 (Xochimilco): Guadalupe Chávez
  • Distrito 20 (Cuajimalpa): Anthea Sansores
  • Distrito 21 (Iztapalapa): Idaly Pardillo
  • Distrito 22 (Iztapalapa): Esperanza Villalobos
  • Distrito 23 (Iztapalapa): Isabella Rosales
  • Distrito 24 (Iztapalapa): Carlos Cervantes Godoy
  • Distrito 25 (Xochimilco): Circe Camacho (PT)
  • Distrito 26 (Coyoacán): Leticia Varela
  • Distrito 27 (Iztapalapa): Marisela Zúñiga
  • Distrito 28 (Iztapalapa): Martha Ávila
  • Distrito 29 (Iztapalapa): Miguel Ángel Macedo
  • Distrito 30 (Coyoacán): Sebastián Ramírez
  • Distrito 31 (Iztapalapa): Valeria Cruz
  • Distrito 32 (Coyoacán): Gerardo Villanueva
  • Distrito 33 (Magdalena Contreras): Fernando Mercado

Por Carlos Navarro 

dhfm 


Compartir