Premios Goya 2021: Lista completa de ganadores

"Las niñas" de Pilar Palomero se ha alzado con el Goya a mejor película en la 35 edición de los Premios Goya del cine español

Premios Goya 2021: Lista completa de ganadores
La ceremonia fue presentada por el actor Antonio Banderas. Foto: Instagram

La gala de los Premios Goya del cine español arrancó la noche de este sábado en Málaga, en una ceremonia presentada por el actor Antonio Banderas en la que los nominados participarán por vía telemática por la pandemia del coronavirus.

A esta 35 edición de los Óscar del cine español, llega como gran favorita "Adú", una película sobre la inmigración de Salvador Calvo, con trece nominaciones, incluida a mejor película del año.

También aspiran a una buena noche "Las niñas", historia sobre la entrada en la adolescencia de unas alumnas de un colegio de monjas, y "Akelarre", drama sobre la caza de brujas en el siglo XVII, ambas con nueve nominaciones.

En un Teatro del Soho de Málaga sin público estuvieron presentes solo los conductores de la gala Antonio Banderas y la periodista María Casado, así como algunas figuras del cine que anunciarán los premios, como Pedro Almodóvar, Penélope Cruz y Juan Antonio Bayona.

Las películas favoritas en Latinoamérica

Para alzarse como mejor película latinoamericana compiten la guatemalteca "La Llorona", la mexicana "Ya no estoy aquí" y la chilena "El agente topo", todas preseleccionadas en la categoría de mejor película internacional en los Óscar, así como la colombiana "El olvido que seremos".

Lista de ganadores de los Premios Goya 2021: 

MEJOR PELÍCULA:

- "Las niñas"

MEJOR DIRECCIÓN:

- Salvador Calvo, por "Adú"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

- Mario Casas, por "No matarás"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

- Patricia López Arnaiz, por "Ane"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

- Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- Alberto San Juan, por "Sentimental".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

- Pilar Palomero, por "Las niñas"

MEJOR GUION ORIGINAL:

- Pilar Palomero, por "Las niñas".

MEJOR GUION ADAPTADO:

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

- Jone Laspiur, por "Ane"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

- Adam Nourou, por "Adú"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

- Ana Parra y Luis Fernández Lago, por "Adú"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

- Daniela Cajías, por "Las niñas"

MEJOR MONTAJE:

- Sergio Jiménez, por "El año del descubrimiento"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

- Mikel Serrano, por "Akelarre"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

- Nerea Torrijos, por "Akelarre"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

- Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por "Akelarre"

MEJOR SONIDO:

- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García y Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por "Adú"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

- Mariano García Marty y Ana Rubio, por "Akelarre"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

- Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, por "Akelarre"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

- "Que no, que no" de Rozalén, por "La boda de Rosa"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

-"La gallina Turuleca"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

- "El año del descubrimiento", de Luis López Carrasco

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

- "El olvido que seremos" (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

- "El padre"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

- "A la cara"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

- "Biografía del cadáver de una mujer"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

- "Blue & Malone": "Casos imposibles".

Con información de AFP | EFE

lhp


Compartir