TOKIO 2020

¿Qué atletas mexicanos faltan por participar en Tokio 2020?

Te contamos qué mexicanos participarán desde el 4 al 8 agosto

DEPORTES

·
Imagen del partido Japón contra México. Foto: AP

Los Juegos Olímpicos viven sus últimos días de acción, por lo que la actividad para los mexicanos siguen en Tokio 2020. Por tal razón te hablamos de aquellos deportistas de México que apenas verán acción en el evento y de los que aún se encuentran en las rondas de clasificación en sus prueba.

Entre los deportistas que destcan se encuentra la selección mexicana de futbol, que se juega la medalla de bronce ante Japón el próximo viernes. Además Alejandra Orozco Loza, Gabriela Agundez García, Andrés Isaac Villareal Tudón e Iván García Navarro, buscan una medalla en clavados. Finalmente las esperazas de medalals terminaran en los pies de Noel Alí Chama, Andrés Eduardo Olivas Nuñez y Jesús Tadeo Vega.

¿Qué mexicanos faltan por participar en Tokio 2020?

Hay que recordar que la delegación mexicana partió rumbo a Tokio con el pronóstico de nueve o 10 medallas, de las cuales cinco podrían ser de oro, estimó Carlos Padilla, presidente del Comité Olímpico Mexicano (COM). 

A continuación te contamos quiénes son los mexicanos que tendrán actividad desde este 4 al 8 de agosto en Tokio 2020. Toma nota, todos los horarios están en tiempo de México para tu comodidad.

Miércoles 4 de agosto

16:30 | Natación aguas abiertas 10 km masculino | Daniel Delgadillo

17:30 | Golf femenino, ronda 2 | Gabriela López y María Fassi 

20:00 | Clavados Trampolín 10 m femenil, semifinal | Alejandra Orozco Loza y Gabriela Agundez García. 

23:00 | Pentatlón Moderno femenil | Mayan Oliver y Marina Arceo 

Jueves 5 de agosto

1:00 | Clavados Trampolín 10 m femenil, final | Alejandra Orozco Loza y Gabriela Agundez García.( En caso de avanzar)

2:06 | Ciclismo de pista keirin femenino, cuartos de final | Daniela Gaxiola

2:30 | Marcha 20 km | Noel Alí Chama, Andrés Eduardo Olivas Nuñez y Jesús Tadeo Vega

15:30 |  Marcha 50 km | José Leyver Ojeda, Horacio Nava e Isaac Palma 

17:30 | Golf femenino, ronda 3 | Gabriela López y María Fassi

20:20 | Gimnasia Rítimica, clasificatorias| Ruth Castillo.

Viernes 6 de agosto

23:00 | Pentatlón Moderno femenil | Mayan Oliver y Marina Arceo 

01:00 | Clavados Trampolín 10m masculino, clasificatoria | Andrés Isaac Villareal Tudón e Iván García Navarro.

2:30 | Pentatlón moderno, clasificación 1 | Alvaro Sandoval

4:00 | México vs Japón, partido por el bronce en futbol másculino

17:30 | Golf femenino, ronda final | Gabriela López y María Fassi

20:00 | Clavados Trampolín 10 m masculino, semifinal | Andrés Isaac Villareal Tudón e Iván García Navarro. ( En caso de avanzar)

Sábado 7 de agosto

0:36 | Pentatlón moderno, clasificación 2 | Alvaro Sandoval

1:00 | Clavados Trampolín 10 m masculino, final | Andrés Isaac Villareal Tudón e Iván García Navarro. ( En caso de avanzar)

Domingo 8 de agosto

Sin particiáción.

*Esta agenda se va actualizando durante el día.