¡Transmisión en VIVO! Conoce a los ganadores de los premios Eliot Awards 2020

Conoce a todos los nominados y ganadores de los premios Eliot Awards en su edición 2020

¡Transmisión en VIVO! Conoce a los ganadores de los premios Eliot Awards 2020

Los Eliot Awards, premian año con año a los líderes digitales de habla hispana más importantes del mundo, reconociendo su talento, esfuerzo, originalidad e impacto que están generando en redes sociales.

Este año, derivado de la actual pandemia, el evento adoptó un nuevo formato digital. Los Eliot Awards 2020 se transmitirán hoy, 22 de octubre, a las 20:00 hrs CDMX, en el canal de YouTube Eliot Channel Mx

Dentro de las novedades se tendrán dos nuevas categorías que marcan las tendencias de los contenidos y los nuevos liderazgos en las redes sociales.

El día de hoy, varios influencers se dieron cita para presentar la sexta edición de los premios Eliot Awards, entre los que destacan: @shaula.ponce, @geraldinegalvan, @fernandolozu, @nikolas_caballero_, @soyrix, @rommel_pacheco, @lylocyv, @kevlexd, @papikunno, @soycarolinadiaz, @teresuch, @danikmichell, @soyandreazuniga, @darianrojasc, @ladivaza, @jucaviapri, @caeliyt, @backdoor.humor, @erikabuenfil50, @cojofeliz, @tiorober_, @platicapolinesi, @nashla22, @nattaliajz, @saskianino, @farfankarla.

Conoce a los ganadores de los Eliot Awards 2020

La lista de nominados, de más de 8 países, es la siguiente:

How To
● Rebe O (México)
● Anna Sarelly (México)
● Experimentos Caseros (España)
● De mi rancho a tu cocina (México)
Julio Profe (Colombia)

Story teller 
● Alex Tienda (México)
Skabeche (México)
● Te lo resumo (Argentina)
● Las Ratitas (España)
● Leyendas Legendarias (México)

Better you
● Andy Benavides (México)
● Arturo Elías Ayub (México)
● Barbara de Regil (México)
● Aislinn Derbez (México)
Patry Jordán (España)

Revelación del año
● Domelipa (México)
● Rod contreras (México)
● Kevlex (Ecuador)
Federico Vigevani (Uruguay)
● Pongámoslo a prueba (México)


Comedia
● Paco De Miguel (México)
● La Cotorrisa (México)
● Mesa Reñoña (México)
● Backdoor (México)
● La hora feliz (México)

Esports
● Ibai Llanos (España)
● Spargo (México)
● Identivezk (México)
● Ocelote (España)
● Leza (México)

Premio especial Eliot Silver
● Los Polinesios (México)

Beat for Like 
● Juan de Dios Pantoja (México)
● Kimberly Loaiza (México)
● Lele Pons (Venezuela)
● Katie Angel (Estados Unidos)
● Kenia Os (México)

Líder digital del año
Kimberly Loaiza (México)
● Mis Pastelitos (México)
● Luisito Comunica (México)
● Lulu99 (Colombia)
● Yolo Aventuras (Colombia)


Compartir