EL MÉDICO ESCOLAR AVISÓ A LAS AUTORIDADES

Alerta en Tlaquepaque: cuatro alumnos de secundaria se intoxican con Clonazepam

Para no vulnerar su derecho a la educación, no se contempla la expulsión de los menores como medida de sanción

NACIONAL

·
El Comité de Convivencia y Disciplina Escolar impondrá la medida de sanción.Créditos: Google maps

Cuatro alumnos de la Secundaria Técnica 43, recibieron atención médica luego de presentar mareos y vómito al ingerir medicamentos, presuntamente Clonazepam en el plantel escolar; no requirieron hospitalización y solamente se mantuvieron bajo observación.

Al momento de presentar los síntomas, al rededor de las 18:00 horas de este jueves, en el recreo del turno vespertino, se atendió primero por el médico del plantel a un alumno quien dijo que tenía mareos y vómito, y el doctor informó que enseguida llegaron tres alumnas más con síntomas similares.

Ante esta situación y atendiendo el protocolo de la Guía Escolar de Intervención para Situaciones de Emergencia Crisis y Vulnerabilidad, el médico escolar dio aviso a las autoridades de salud a través de la línea de emergencia 911 y se llamó a los padres de familia para informar de la situación.

Este plantel que se ubica en la colonia San Martin de las Flores en el municipio de Tlaquepaque, al llegar el personal del SAMU de Jalisco revisó a los pacientes: un varón y tres féminas; los cuales estaban conscientes, sin síntomas aparentes y no requerían del traslado a una unidad hospitalaria, por lo que se retiraron con sus padres de familia.

Los medicamentos fueron ingresados al plantel por uno de los alumnos. Foto: Especial

"Los paramédicos les dieron dos opciones que fueran trasladados para observación en la misma ambulancia o ellos podían trasladar por sus propios medios a sus hijos para ser observados. Como no presentaban riesgo grave, los padres de familia decidieron por ellos mismos trasladarlos y mantenerlos en observación y en su caso, llevarlos a revisión médica", explicó Pedro Díaz Arias, subsecretario de Educación Básica. 

De acuerdo con las autoridades educativas, los medicamentos fueron ingresados al plantel por uno de los alumnos y fueron sus compañeros quienes les informaron de esta situación. Ahora, el abordaje a esta situación es reforzar las campañas para los padres de familia a fin de que estén atentos de las páginas que visitan sus hijas e hijos además de que se revisen las mochilas y mantener fuera del alcance de los menores los medicamentos controlados en el hogar.

No se contempla expulsión de alumnos 

Basado en el Reglamento de Conducta para las Escuelas de Educación Básica que se publicó desde el 2012 en el Diario Oficial del Estado, la expulsión no se contempla como medida de sanción hacia los menores porque no se debe vulnerar el derecho a la educación.

Pedro Díaz Arias, subsecretario de Educación Básica, dijo que será el Comité de Convivencia y Disciplina Escolar que está integrado por el director, docentes, padres de familia y alumnos, quienes impondrán la medida de sanción. 

"Ni la expulsión ni la suspensión están consideradas como medidas, ya que los niños, el derecho a la educación de los niños no puede ser violentado. Lo que sí puede ser es que haya algunas medidas de no participación de manera temporal de los niños en algunos eventos de la propia escuela o pueden tomar alguna medida relativa a trabajos sociales en el mismo plantel y esas medidas las tomará en un momento dado el propio comité".

El peligroso reto de TikTok

El "reto del clonazepam", es un peligroso desafío que plantea el consumo de medicamentos ansiolíticos en las escuelas y resistir los efectos, siendo el ganador quien duerma al último.

Un alumno dijo que presentó mareos y vómito. Foto: Ilustrativa

En el país se han reportado casos de intoxicación de alumnos, el más reciente en una primaria de Guanajuato en donde 15 menores de entre 10 y 11 años, consumieron el medicamento trayendo consigo síntomas similares a los presentados en los alumnos de la Secundaria en Tlaquepaque, Jalisco.

Seguir leyendo:

Cofepris alerta: el reto viral “el que se duerma pierde” puede terminar en un coma

Alumnos de secundaria cumplen reto del clonazepam y se intoxican: fueron atendidos por la Cruz Roja de Torreón

Pandemia le crea otra personalidad a una paciente psiquiátrica