COVID-19

Covid-19: Reportan primer caso de parálisis facial con vacuna de Pfizer

Un hombre de 61 años experimentó un episodio de parálisis en el lado derecho de la cara cinco horas después de recibir la primera dosis de la vacuna de Pfizer-BioNTech.

Foto: AFP
Escrito en MUNDO el

Mucho se ha hablado sobre los riesgos de algunas vacunas contra el covid-19. Por ejemplo, hace tiempo se confirmó que la vacuna de AstraZeneca sí tiene conexión con la trombosis en pacientes que la reciben. En esta ocasión se dio a conocer el caso de un paciente que experimentó dos parálisis faciales con la vacuna de Pfizer.

De acuerdo con la agencia 'EFE', un hombre caucásico de 61 años presentó una parálisis tras la primera y otra después de la segunda dosis de la vacuna de Pfizer-BioNTech. Esto sugiere que la parálisis de Bell del nervio facial y de causa desconocida "está relacionada" con este preparado.

Primer caso en los documentos médicos

Se trata del primer caso publicado de dos parálisis unilaterales del nervio facial, en las que los músculos de un lado de la cara se debilitan o se paralizan, producidos poco después de cada dosis de la vacuna contra el coronavirus. El artículo se publica en la revista 'BMJ Case Reports'.

"La ocurrencia de los episodios inmediatamente después de cada dosis de la vacuna sugiere fuertemente que la parálisis de Bell se atribuyó a la vacuna de Pfizer-BioNTech, aunque no se puede establecer una relación causal", aseguraron los autores, según la agencia 'EFE'.

La revista en cuestión informó que en los ensayos clínicos iniciales de las vacunas Pfizer, Moderna y AstraZeneca, se notificaron diez episodios de parálisis unilateral del nervio facial. Además, ha habido informes de casos posteriores.

¿Qué le pasó al hombre?

Este "estudio de caso" describe a un hombre de 61 años sin antecedentes de parálisis del nervio facial que experimentó un episodio en el lado derecho de la cara cinco horas después de recibir la primera dosis de la vacuna de Pfizer-BioNTech.

Además, desarrolló un episodio más grave (con dificultad para tragar e incapacidad para cerrar completamente el ojo, entre otros síntomas) en el lado izquierdo de la cara dos días después de la segunda dosis.

El paciente tenía un índice de masa corporal elevado, presión arterial alta, colesterol alto y diabetes de tipo 2. Los autores informan que sus síntomas han mejorado mucho y ha vuelto a hacer su vida con normalidad, apuntó la agencia 'EFE'.

Se cree que los casos de parálisis de Bell están relacionados con la inflamación e hinchazón del nervio facial debido a la acumulación de líquido (edema) causado por un virus. Los factores de riesgo son la diabetes, obesidad, hipertensión, embarazo, preeclampsia y enfermedades de las vías respiratorias superiores.