TOKIO 2020

Afianzan mexicanos plaza a Tokio 2020 en atletismo

En en Campeonato Nacional de Querétaro fueron 19 mexicanos los que ratificaron su lugar a Juegos Olímpicos

DEPORTES

·
Este ranking olímpico diseñado por World Athletics tiene vigencia hasta el 29 de junio para clasificar a Tokio 2020.

Tras culminar el Campeonato Nacional de Atletismo, un total de 19 mexicanos ratificaron su lugar hacia los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El certamen, que este año celebró su edición número 100, fue un filtro requerido por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) para hacer el proceso de clasificación a la justa japonesa.

La Subcampeona Panamericana Paola Morán (400m) los Campeones Centrocaribeños Tonatiu López (800m) y Diego Del Real (martillo); con los marchistas: Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño, Andrés Olivas, Tadeo Vega, Noel Chama (todos en 20km); así como Horacio Nava, José Leyver e Isaac Palma (50km); junto con los maratonistas: Andrea Limón, Daniela Torres, Úrsula Sánchez, José Luis Santana, Joel Pacheco y Arturo Esparza, confirmaron sus plazas.

Laura Galván tiene tres cupos a Tokio 2020

Con estos 18 atletas mexicanos, también está clasificada a Juegos Olímpicos la corredora, Campeona Panamericana, Laura Galván, para competir en la prueba de 5,000m; sin embargo, además de cubrir la marca mínima en esta distancia, la guanajuatense está en zona de ranking olímpico de clasificación y de acuerdo a World Athletics podría competir, si lo desea, en dos pruebas más.

Esto se debe a que por vez primera, World Athletics diseñó dos procesos de clasificación a los Juegos: una vía es lograr la marca solicitada en cada una de las 47 disciplinas (de tiempo en pruebas de pista y de distancia en pruebas de campo o ruta); la otra vía es colectar puntos en distintas competencias avaladas por World Athletics: de acuerdo al nivel de la competencia y la ubicación que el atleta alcance en la misma, se asignarán los puntos que haya cosechado.

Laura Galván (además de romper el récord mexicano de 5,000m y lograr así la clasificación directa a Tokio 2020 en esa prueba), ha cosechado puntos que la ubican en zona de clasificación vía ranking, tanto en 1,500m como en 10,000m; en ésta última distancia, también se encuentra en zona de clasificación, vía ranking la Subcampeona Panamericana de este evento Risper Gesabwa.

Finalmente, el sonorense Edgar Rivera, quien el pasado 2 de junio rompió el récord mexicano de salto de altura con 2.31m y se encuentra entre los 28 mejores saltadores del mundo, lo que significa la clasificación parcial, por ranking.

Este ranking olímpico diseñado por World Athletics tiene vigencia hasta el 29 de junio para clasificar a Tokio 2020 y será  entonces cuando se ratifique a los deportistas que competirán en los postergados Juegos Olímpicos.

CLASIFICADOS MEXICANOS

NOMBRE PRUEA

Paola Morán 400m

Tonatiu López 800m

Laura Galván 5,000m

Diego Del Real Lanzamiento de Martillo

Alegna González 20km marcha

Ilse Guerrero 20km marcha

Valeria Ortuño 20km marcha

Andrés Olivas 20km marcha

Jesús Tadeo Vega 20km marcha

Noel Chama 20km marcha

Horacio Nava 50km marcha

Leyver Ojeda 50km marcha

Isaac Palma 50km marcha

Andrea Limón Maratón

Daniela Torres Maratón

Úrsula Sánchez Maratón

José Luis Santana Maratón

Joel Pacheco Maratón

Arturo Esparza Maratón

 

PENDIENTE CONFIRMACIÓN POR RANKING OLÍMPICO

Laura Galván 1,500m 44

Laura Galván 10,000m 43

Risper Gesabwa 10,000m 39

Edgar Rivera 28

 

 

RESULTADOS

C CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO 2021

 

RESULTADOS FINALES:

FEMENILES

100m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Cecilia Tamayo GTO 11.41s

2. Iza Flores NL 11.97

3. Mónica Ortiz NL 12.04

 

RESULTADOS FINALES:

200m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Cecilia Tamayo GTO 23.37s

2. Iza Flores NL 24.36

3. Paola Morán JAL 24.94

 

400m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Paola Morán JAL 51.34s

2. Samahtha Dirks BEL 54.40s

3. Natalia Brito SON 55.25s

 

800m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Luisa Real JAL 2:04.52s

2. Alma Cortés EDOMEX 2:07.16

3. Verónica Ángel JAL 2:07.42

 

1,500m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Laura Galván GTO 4:19.31

2.Alma Delia Cortés EDOMEX 4:19.72

3. Úrsula Sánchez JAL 4:26.92

 

5,000m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Daniela Torres QRO 16:47.83

2. Elisa Hernández TLX 17:17.74

3. Elizabeth Tuxpan TLX 17:28.75

 

10,000m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Andrea Limón EDOMEX 32:53.51

2. María Ruiz ZAC 34:33.11

3. Kathya García EDOMEX 34:47.13

 

100v

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Maritza Carreón BC 13.92

2.Lizeth Montes Chi 14.09

3. María Fernanda Patrón 14.15

 

400v

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Yara Amador CDMX 1:01.74

2.Danna Barajas MAY 1:02.54

3. Dan a Castro BC 1:02.72

 

3,000 c/o

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Natalia Mendoza MUC 10:47.00

2. Arian Chía GTO 11:04.04

3. Nayeli Mendoza CHI11:21.31

 

4x100m

POS. ENTIDAD MARCA

1. Nuevo León 47.39

2. Jalisco 48.90

3. CDMX 49.11

 

4x400m

POS. ENTIDAD MARCA

1. Jalisco 3:51.66

2. CDMX 3:53.10

 

Altura

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Ximena Esquivel QRO 1.75m

2. Paola Breña QRO 1.60m

3. Gemma Arcadia JAL 1.55m

 

Garrocha

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Alisandra Negrete CDMX 4.15m

2. Aída Cruz QRO 3.80m

3. Olimpia Villalobos NAY 3.80m

 

Longitud

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Elizabeth López CHI 6.04m

2. Susana Hernández NL 5.89m

3. Jessamyn Sauceda NL 5.86m

 

Triple

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Ruby Navarro BC 12.49m

2. María Fernanda Real QRO 12:46m

3. Liliana Hernández NL 12.39m

 

Bala

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Alma Pollorena BC 54.28m

2. Verónica Luzania SON 45.85m

3. María Fernanda Flores. ZAC 45.51m

 

Disco

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Alma Pollorena BC 54.28m

2. Verónica Luzanía SON 45.85m

3. María Fernanda Flores ZAC 45.51m

 

Martillo

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Paola Bueno NAY 58.75m

2. Miranda Vázquez NL 58.45m

3. Jacobo Loreto SON 58.36m

 

Jabalina

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Los María Castro BC 53.69m

2. Xóchitl Montoya NL 47.80m

3. Mayela Orozco OAX 47.29m

 

Heptatlón

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Liliana Borja BC 5,577

2. Gloria Maldonado BC 5,347

3. Zully Villegas NL 4,904

 

10,000m marcha

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Alegna González EDOMEX 44:21.48

2. Ilse Guerrero ZAC 44:44.17

3. Alejandra Ortega CDMX 44:55.66

 

 

RESULTADOS FINALES:

VARONILES

100m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Juan Carlos Alanís NL 10.37s

2. Brando Heredia NL 10.53s

3. Iván Moreno NL 10.55

 

200m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. César Ramírez SIN 21.09

2. Javier Martínez COL 21.40

3. Diego Hernández NL 21.63

 

400m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Luis Ferreiro MOR 46.18

2. Valente Mendoza JAL 46.22

3. Edgar Ramírez GTO 46.44

 

800m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Tonatiu López SON 1:50.15

2. Jorge Montes Chi 1:50.50

3. Israel Tinajero JAL 1:50.82

 

1,500m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Fernando Martínez DUR 3:48.43

2. Guillermo Baca CDMX 3:49.69

3. Diego García ZAC 3:49.70

 

5,000m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. José Rodríguez GTO 14:08.25

2. Abraham Hernández UNAM 14:12.80

3. Víctor Montañez VER 14:16.51

 

10,000m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. José Luis Santana JAL 29:59.26

2. Saúl Acosta ZAC 30:25.56

3. Patricio Castillo PUE 30:30.82

 

110v

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Genaro Rodríguez NL 1402.

2. Mauricio Vázquez GRO 14.51

3. José Ramón Rádiala GRO 14.87

 

400v

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Arodi Vega SIN 50.46

2. Sergio Esquivel QRO 52.56

3. Abraham García BC 55.62

 

3,000m c/o

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. César Gómez JAL 9:08.61

2. Arturo Reyna SLP 9:14.64

3. Daniel Reyes CHI 9:16.53

 

4x100m

POS. ENTIDAD MARCA

1. Nuevo León 39.37

2. CDMX 46.00

3. BELICE DQ

 

4x400m

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Michoacán 3:12.73

2. NL 3:18.47

3. CDMX 3:44.97

 

Altura

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Edgar Rivera SON 2.16m

2. Jair Portillo CHI 2.10 

2. Erick Portillo QRO 2.10

 

Garrocha

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Jorge Luna BC 5.40m

2.  Víctor Castillero NL 5.30m

2. Josué García QRO 4.85m

 

Longitud

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Víctor Castro SIN 7.66m

2. Jorge Pineda MICH 7.50m

3. Ángel Ávila UNAM 7.46m

 

Triple

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Alberto Álvarez NL 15.97m

2. Víctor Castro SIN 15.78m

3. Tristán Chávez QRO 15.09m

 

Bala

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Uziel Muñoz CHI 20.38m

2. Jairo Morán NL 19.33m

3. Christian García SON 17.53m

 

Disco

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Noel Aguirre CHI 55.66m

2. Uziel Muñoz CHI 49.51m

3. Julio Santos 47.62m

 

Martillo

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Diego Del Real NL 73.54m

2. José Manuel Padilla NL 66.64m

3. Aldo Zavala NAY 63.49m

 

Jabalina

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. David Carreón BC 74.95m

2. Carlos Armenta SON 73.99m

3. Josué Méndez VER 73.71m

 

DecatlónPOS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Felipe Ruiz NL 6,719

2. Jaffet Juárez NL 6,625

3. Miguel Ramírez SON 6,422

 

10,000m marcha

POS. NOMBRE ENTIDAD MARCA

1. Andrés Olivas CHI 40:09.80

2. Ever Palma MICH 40:31.95

3. Noel Chama 40:46.71

 

MIXTO

4x400m

Nuevo León 3:45.49

Por: KATYA LÓPEZ CEDILLO
alg