TOKIO 2020

Medalla especial: México busca su presea 70 en Tokio 2020

México va en pos de su presea 70 en la justa que se inaugura dentro de una semana

DEPORTES

·
María Espinoza conquistó tres metales distintos en el mismo número de Juegos Olímpicos. GRÁFICO: ISMAEL ESPINOSA

La primera medalla tricolor en Tokio 2020 será especial, al convertirse en la 70 de la delegación de México en la historia de los Juegos Olímpicos.

Desde que en París 1900, el equipo de polo se colgó el bronce y, por ende, se obtuvo el primer podio para la nación, a la fecha se contabilizan 69 metales. Esta hazaña también es conocida como La Medalla Fantasma, ya que la familia Escandón, integrada por los hermanos Manuel, Pablo y Eustaquio, incorporó al estadounidense William Wright, para formar el conjunto de Norteamérica.

Esa también fue la primera justa en la que participó la delegación azteca, y el Comité Olímpico Internacional le reconoció la medalla 101 años después.

La historia del primer oro está en las páginas de Londres 1948, cuando Humberto Mariles (1913-1972) se llevó el máximo galardón en el pasto de Wembley, durante la prueba de salto individual ecuestre. El general repitió como ganador en salto por equipo, y el bronce lo sumó en la prueba de los tres días en conjunto.

En 121 años y 23 participaciones, sólo en París 1924 y Ámsterdam 1928 no se obtuvo alguna presea, mientras que la disciplina de clavados es la que más logros le ha dado a México, con un total de 14: una distinción áurea, siete platas y seis bronces. El boxeo ya otorgó 13 y el atletismo 11.

En la historia olímpica, ocho atletas mexicanos han podido conquistar más de un metal, siendo el clavadista Joaquín Capilla (1928-2010) el que más podios suma: con un oro, una plata y dos bronces; tres de estas medallas las obtuvo en plataforma y una en trampolín. 

Asimismo, la taekwondoín María del Rosario Espinoza pudo alcanzar una presea de cada color, mientras que a Mariles sólo le faltó la plata, siendo los tres más destacados.

A ellos se suman Rubén Uriza y Joaquín Pérez de las Heras, en ecuestres, Raúl González, en atletismo, específicamente en la disciplina de marcha, así como Paola Espinosa y Germán Sánchez en los clavados.

Se estima que, para la justa en territorio asiático, el país gane de cinco a 10 preseas.

Las primeras esperanzas están con el equipo de tiro con arco femenil, conformado por Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez, ya que, en caso de clasificar, el 24 de julio disputan las medallas.

Al día siguiente, Carolina Mendoza y Dolores Hernández tienen finales de clavados en tres metros sincronizados, y la pesista Ana López Ferrer encara actividad en la categoría de los 55 kg.

El 26 de julio, en caso de avanzar, los taekwondoínes Briseida Acosta y Carlos Sansores pelean por uno de los primeros puestos.

NÚMEROS

  • 121 años ya pasaron del primer podio tricolor.
  • 5 preseas ganó México en la edición anterior.
  • 24 justas suma el país con ésta en Tokio 2020.

BULLETS

PRESEAS, A DETALLE

  • Las medallas tienen un diámetro de 85 mm. La de oro pesa 556 gramos, la de plata 550, y la de bronce 450.

  • El diseño hace alusión a que, para alcanzar la victoria, el deportista debe luchar a diario. Sus temas de inspiración son luz y brillo.
  • El anverso de las preseas tiene a la diosa griega Nike, enfrente del Estadio Panathinaiko, los anillos, y el nombre de la justa.

MEDALLISTAS OLÍMPICOS DE MÉXICO

# EDICIÓN               NOMBRE                    DEPORTE        RUBRO            PRESEA

1. París 1900               Equipo                        Polo                Varonil            Bronce

2. Los Ángeles 1932    Francisco Cabañas     Boxeo             Mosca             Plata

3.                                Gustavo Huet             Tiro                 Rifle aire 50m Plata

4. Berlín 1936             Equipo                        Basquetbol     Varonil            Bronce

5.                                Fidel Ortiz                   Boxeo             Gallo               Bronce

6.                                Equipo                        Polo                Varonil            Bronce

7. Londres 1948          Humberto Mariles     Ecuestres        Salto               Oro

8.                                Equipo                        Ecuestres        Salto               Oro

9.                                Rubén Uriza               Ecuestres        Salto               Plata

10.                              Joaquín Capilla           Clavados         Plataforma     Bronce

11.                              Equipo                        Ecuestres        Tres días         Bronce

12. Helsinki 1952        Joaquín Capilla           Clavados         Plataforma     Plata

13. Melbourne 1956  Joaquín Capilla           Clavados         Plataforma     Oro

14.                              Joaquín Capilla           Clavados         Trampolín      Bronce

15. Roma 1960           Juan Botella               Clavados         Trampolín      Bronce

16. Tokio 1964            Juan Fabila                 Boxeo             Gallo               Bronce

17. México 1968         Felipe Muñoz             Natación         200m pecho   Oro

18.                              Ricardo Delgado         Boxeo             Mosca             Oro

19.                              Antonio Roldán          Boxeo             Pluma             Oro

20.                              José Pedraza              Atletismo       Marcha 20km Plata

21.                              Álvaro Gaxiola            Clavados         Plataforma     Plata

22.                              Pilar Roldán               Esgrima           Florete            Plata

23.                              Joaquín Rocha            Boxeo             Completo       Bronce

24.                              Agustín Zaragoza       Boxeo             Gallo               Bronce

25.                              Ma. Teresa Ramírez   Natación         800m libres    Bronce

26. Múnich 1972        Alfonso Zamora         Boxeo             Gallo               Plata

27. Montreal 1976     Daniel Bautista          Atletismo       Marcha 20km Oro

28.                              Juan Paredes              Boxeo             Pluma             Bronce

29. Moscú 1980          Carlos Girón               Clavados         Trampolín      Plata

30.                              Joaquín Pérez             Ecuestres        Salto               Bronce

31.                              Equipo                        Ecuestres        Salto               Bronce

32.                              Equipo                        Ecuestres        Tres días         Bronce

33. Los Ángeles 1984 Ernesto Canto            Atletismo       Marcha 20km Oro

34.                               Raúl González            Atletismo       Marcha 50 km Oro

35.                              Raúl González            Atletismo       Marcha 20km Plata

36.                              Héctor López              Boxeo             Gallo               Plata

37.                              Daniel Aceves             Lucha greco.   52kg                Plata

38.                              Manuel Youshimatz   Ciclismo          Por puntos     Bronce

39. Seúl 1988              Mario González          Boxeo             Mosca             Bronce

40.                              Jesús Mena                Clavados         Plataforma     Bronce

41. Barcelona 1992    Carlos Mercenario     Atletismo       Marcha 50 km Plata

42. Atlanta 1996        Bernardo Segura        Atletismo       Marcha 20km Bronce

43. Sydney 2000         Soraya Jiménez          Halterofilia     58kg                Oro

44.                              Noé Hernández          Atletismo       Marcha 20km Plata

45.                              Fernando Platas         Clavados         Trampolín      Plata

46.                              Joel Sánchez               Atletismo       Marcha 50 km Bronce

47.                              Christian Bejarano     Boxeo             Ligero              Bronce

48.                              Víctor Estrada            Taekwondo    +80kg              Bronce

49. Atenas 2004         Ana Guevara              Atletismo       400m              Plata

50.                              Belem Guerrero         Ciclismo          Por puntos     Plata

51.                              Óscar Salazar             Taekwondo    -58kg               Plata

52.                              Iridia Salazar              Taekwondo    -57kg               Bronce

53. Beijing 2008          María Espinoza          Taekwondo    +67kg              Oro

54.                              Guillermo Pérez         Taekwondo    -58kg               Oro

55.                              P. Espinosa y T. Ortiz  Clavados         Plat. sincro.    Bronce

56.                              Damaris Aguirre         Halterofilia     75kg                Bronce

57. Londres 2012        Equipo                        Futbol             Varonil            Oro

58.                              I. García y G. Sánchez Clavados         Plat. sincro.    Plata

59.                              P. Espinosa y A. Orozco Clavados     Plat. sincro.    Plata

60.                              Aída Román               Tiro con arco  Femenil          Plata

61.                              Mariana Avitia           Tiro con arco  Femenil          Bronce

62.                              Laura Sánchez            Clavados         Trampolín      Bronce

63.                              María Espinoza          Taekwondo    +67kg              Bronce

64.                              Luz Acosta                  Halterofilia    63kg                Bronce

65. Río 2016               María Espinoza          Taekwondo    +67kg              Plata

66.                              Guadalupe González  Atletismo       Marcha 20km Plata

67.                              Germán Sánchez        Clavados         Plataforma     Plata

68.                              Misael Rodríguez       Boxeo             Medio             Bronce

69.                              Ismael Hernández      Pentatlón M.  Varonil            Bronce

POR DEPORTE

DISCIPLINA     ORO    PLATA BRONCE          TOTAL

Clavados         1          7          6                      14

Boxeo             2          3          8                      13

Atletismo       3          6          2                      11

Taekwondo    2          2          3                      7

Ecuestres        2          1          4                      7

POR DEPORTISTA

NOMBRE                    ORO    PLATA BRONCE          TOTAL

Joaquín Capilla           1          1          2                      4

María Espinoza          1          1          1                      3

Humberto Mariles     2          0          1                      3

Rubén Uriza               1          1          0                      2

Raúl González            1          1          0                      2

Germán Sánchez        0          2          0                      2

Paola Espinosa           0          1          1                      2

Joaquín Pérez             0          0          2                      2

 

POR J. ALEXIS HERNÁNDEZ Y ALEJANDRO ASMITIA