DAVID BOWIE

Subastan obra de Bowie en 7 mil dólares

Durante la venta benéfica en línea realizada por la tienda de arte canadiense, la pieza superó el precio inicial de 7 mil 400 dólares

CULTURA

·
La pieza superó el precio inicial de 7 mil 400 dólaresCréditos: Foto: AFP

La casa de remates Cowley Abbott, ubicada en Ontario, Canadá puso en venta un cuadro del cantante David Bowie titulado “DHead XLVI”, la obra, que fue adquirida en 2001 por un fanático a través de un sitio web dedicado al músico británico tenía un valor de 4 dólares.

Durante la venta benéfica en línea realizada por la tienda de arte canadiense, la pieza superó el precio inicial de 7 mil 400 dólares, sin embargo, será hasta el 24 de junio, día en que culmina la venta, que se conozca el valor final de la misma.

“Las pinturas de David Bowie rara vez pasan por debajo del martillo y esta es la primera vez que una de sus obras se subasta en Canadá”, explicó Rob Cowley, presidente de Cowley Abbot.

“DHead XLVI” es un retrato de perfil de 20 por 25 centímetros que formó parte de una serie de retratos de David Bowie titulado “Dead Heads o DHeads”.

ELEMENTOS

-Hasta el momento la subasta ha alcanzado los 14 mil dólares.

-El retrato está firmado y fechado al dorso.

NÚMEROS

-1997 año en que fue realizada la obra.

-2016 año del fallecimiento del cantante británico.

Información e imágenes de AFP

dza