SAN LUIS POTOSÍ

Ricardo Gallardo toma protesta a parte de su gabinete en San Luis Potosí

Hay incorporaciones en el primer nivel de personajes ligados a la 4T y al gobierno federal

NACIONAL

·
Ricardo Gallardo toma protesta a parte de su gabinete en San Luis Potosí (Foto: Especial)

Previo a su toma de protesta como gobernador de San Luis Potosí, José Ricardo Gallardo Cardona tomó protesta a la mayor parte de su gabinete legal y ampliado, donde en su gran mayoría son parte de su equipo de trabajo que lo acompañó a él y a su papá, Ricardo Gallardo Juárez, en las alcaldías de Soledad de Graciano Sánchez y la capital.

Aunque, también hay incorporaciones en el primer nivel de personajes ligados a la 4T y al gobierno federal, así como un ex candidato independiente a la gubernatura, también destaca que el mandatario potosino aún no da a conocer quién ocupará la Secretaría de Cultura.

Estos son los nombramientos:

Secretarías 

  • Secretaría General de Gobierno, José Guadalupe Torres Sánchez.
  • Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), Leonel Serrato Sánchez, quien fue delegado metropolitano de los programas del Bienestar y contendió por el PVEM a la alcaldía capitalina.
  • Secretaría de Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos (Sedarh), José Alfredo Pérez Ortiz.
  • Secretaría de Desarrollo Económico (Sedeco), José Arturo Segoviano García, quien fue candidato independiente a la gubernatura. 
  • Secretaría de Desarrollo Social y Regional (Sedesore), Juan Ignacio Segura Morquecho, quien fue dirigente estatal del PRD cuando la “Gallardía” tuvo el control de ese partido donde está acusado de desvíos por más de 14 millones de pesos.
  • Secretaría de Desarrollo Urbano y Obra Pública (Seduvop), Isabel Leticia Vargas Tinajero.
  • Secretaría de Ecología y Gestión Ambiental (Segam), Jesús Emmanuel Ramos Hernández, quien fue tesorero en la alcaldía capitalina con Ricardo Gallardo Juárez y enfrenta demandas por desfalco a las arcas municipales.
  • Secretaría de Educación del Gobierno del Estado (SEGE), Jesús Ernesto Barajas Abrego.
  • Secretaría de Finanzas (Sefina), Jesús Salvador González Martínez.
  • Secretaría de Seguridad Pública del Estado (SSPE), Guzmar Ángel González Castillo.
  • Secretaría de Turismo (Sectur), Patricia Veliz Alemán.
  • Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS), Néstor Eduardo Garza Álvarez.
  • Secretaría de Salud del Estado, Daniel Acosta Díaz de León
  • Secretaría Particular del Gobernador, Mariel de Los Ángeles Peralta
  • Secretaría Técnica del Gabinete, Nohemí Proal Huerta

Subsecretaría

  • Subsecretario de Gobernación, Jorge Vega Arroyo.
  • Subsecretario de Enlace Interinstitucional, Juan Pablo Escobar Martínez.
  • Subsecretario de Derechos Humanos y Asuntos Jurídicos, Ángel Gonzalo Santiago Hernández.

Direcciones

  • Dirección General de Seguridad Pública del Estado, José Luis Urban Ocampo.
  • Dirección del C5i2, Leobardo Aguilar Orihuela, quien fuera administrador del penal federal de Ocampo, Guanajuato, cuando el ahora gobernador estuvo recluido.
  • Dirección de Penales del Estado, Julio Cesar Pérez.
  • Dirección Jurídica, Rodrigo Joaquín Lecourtois López.
  • Dirección del Registro Civil, Daysi Maribel López Sierra.
  • Dirección de Gobernación, José Concepción Gallardo (tío del gobernador)
  • Dirección de Notariado, Ana Sofia Aguilar
  • Dirección de Pensiones, Jorge Adalberto Escudero Villa

Coordinaciones

  • Coordinación General de Comunicación Social, José Gerardo Zapata Rosales     
  • Coordinación Estatal de Protección Civil, Antonio Garza Nieto.

Institutos

  • Instituto de Capacitación para el Trabajo (ICAT), Sergio Enrique Desfassiux Cabello.
  • Instituto de las Mujeres del Estado, Juana Idalia Gallegos Barrón
  • Instituto de Migración y Enlace Internacional, Luis Enrique Hernández Segura
  • Instituto Estatal de Infraestructura Física Educativa, Martha Alicia Martínez Pérez    
  • Instituto Registral y Catastral del Estado, Ana Gabriela Juárez Durán         
  • Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte (Inpode), Edmundo Emmanuel Ríos Jáuregui.
  • Instituto Potosino de La Juventud (Inpojuve), Jesús Joaquín García Martínez

Otros nombramientos 

  • Contraloría General del Estado, Lilia Villafuerte Zavala  
  • Oficialía Mayor, Noé Lara Enríquez
  • Archivo Histórico del Estado Antonio Rocha, Jesús Rafael Aguilar Fuentes
  • Centro Estatal de Cultura y Recreación Parque Tangamanga “Prof. Carlos Jonguitud Barrios”, Vania Moreno Solano   
  • Centro de Convenciones San Luis Potosí, Yathziry Anahí Vitales Medina  
  • Centro de Producción Santa Rita (Invernaderos), Adrián Tercero Nava     
  • Comisión Estatal del Agua (CEA), Luis Fernando Gámez Macías
  • Consejo Estatal de Población (Coepo), Mayra Edith Velázquez Loera
  • Consejería Jurídica, Sergio Arturo Aguiñaga Muñiz  
  • Junta Estatal de Caminos (JEC), Mowgli Sandino Gutiérrez Juárez            
  • Feria Nacional Potosina (Fenapo), Luis Antonio Zamudio Martínez
  • Secretaria Ejecutiva. del Consejo Estatal de Seguridad Pública, Ana Elisa Loredo Torres
  • Sistema de Financiamiento para el Desarrollo (Sifide), Lilia Malvido Flores
  • Sistema Educativo Estatal Regular (SEER), Juan Carlos Torres Cedillo
  • Centro de Conciliación Laboral, Miguel Ángel Cardoza Mora 
  • Colegio de Bachilleres (Cobach), Alfonso Espinoza Palazuelos
  • Museo "Laberinto" de las Ciencias y las Artes, Marcela González Herrera.