Haz tu denuncia aquí

De gastronomía a mecatrónica, TODAS las carreras que ofrece el Conalep

NACIONAL

·

Los jóvenes que concluyen la secundaria tienen la posibilidad de continuar sus estudios de nivel medio superior en una escuela pública. En México existen diferentes opciones para cursar el bachillerato como son la UNAM o el IPN, sin embargo, estos no son las únicas escuelas.

El Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica (Conalep) es una de las instituciones de la Secretaría de Educación Pública (SEP) con más presencia en toda la república mexicana pues tiene 308 planteles, en los cuales ofrece 58 carreras, divididas en 7 áreas de especialización.

Al estudiar una carrera técnica en el Conalep, se cursa el bachillerato al mismo tiempo, por lo que cuando se egresa se entrega un título profesional técnico y el certificado de educación media, para que así el alumno pueda ingresar al campo laboral y/o seguir sus estudios de licenciatura.

[nota_relacionada id=1112445]

62 de los planteles cuentan con el esquema de educación dual, lo que permite a los alumnos estudiar y trabajar al mismo tiempo. Además, cuanta con más de tres mil convenios con importantes empresas para beneficio de la comunidad de la institución.

Carreras

Este año la SEP anunció que se integraron a la oferta escolar las carreras de Ciencia de Datos e Inteligencia Artificial, Exploración y Producción Petrolera, y Soldaduras Industriales las cuales entrarán en vigor el en Ciclo Escolar 2020-2021-1, que inicia en septiembre de este año.

Estas opciones educativas se suman a las siguientes:

Área de Electricidad y Electrónica

  • Electricidad Industrial
  • Mecatrónica
  • Sistemas Electrónicos de Aviación
  • Autotrónica

Área de Mantenimiento

  • Mantenimiento de Motores y Planeadores
  • Laministería y Recubrimiento de las Aeronaves
  • Mantenimiento de Sistemas Automáticos
  • Fuentes Alternas de Energía
  • Refrigeración y Climatización
  • Electromecánica Industrial
  • Mantenimiento Automotriz
  • Motores a Diesel
  • Autotrónica

Área de Producción y Transformación

  • Administración
  • Producción y Transformación de Productos Acuícolas
  • Conservación del Medio Ambiente
  • Procesamiento Industrial de Alimentos
  • Química Industrial
  • Minero Metalurgista
  • Metalurgia
  • Artes Gráficas
  • Plásticos
  • Contaduría
  • Escenotecnia
  • Seguridad e Higiene y Protección Civil
  • Productividad Industrial
  • Control de Calidad
  • Industria del Vestido
  • Máquinas Herramienta
  • Producción de Calzado
  • Metalmecánica
  • Construcción
  • Textil
  • Informática

Turismo

  • Alimentos y bebidas
  • Hospitalidad Turística o Turismo

Área de la Salud

  • Enfermería General
  • Asistente y Protesista Dental
  • Terapia Respiratoria
  • Salud Comunitaria
  • Optometría

Área de Tecnología y Transporte

  • Soporte y Mantenimiento de Equipo de Cómputo
  • Expresión Gráfica Digital
  • Telecomunicaciones
  • Informática
  • Programación
  • Autotransporte

Área Administrativa

  • Contaduría
  • Asistente Directivo

Los interesados en una de estas profesiones podrán revisar si la carrera de su interés se encuentra en el plantel más cercano a su localidad. Esto lo pueden consultar en la página www.gob.mx/conalep donde también podrán ver el plan de estudios de cada una da las ofertas académicas.

Para recibir la certificación, es necesario que los alumnos al terminar los tres años de formación, cumplan con el requisito de servicio social y luego hacer el trámite de cédula profesional.

https://twitter.com/heraldodemexico/status/1285563426929025024?s=20

Convocatoria e ingreso

La convocatoria se realiza una vez al año junto con el Concurso de Asignación a la Educación Media Superior (Comipems) por lo que el interesado podrá poner en sus opciones uno de los planteles del Conalep y presentar el examen. Para ello se deben de seguir estos pasos:

  1. Hacer tu registro de aspirante por medio de tu escuela secundaria.
  2. Prepararse para el examen de admisión.
  3. Presentar el examen.
  4. Consultar los resultados.
  5. Seguir con la inscripción en el plantel asignado.
  6. Iniciar los estudios de profesional técnico.

Para inscribirse se debe contar con estos documentos:

  • Acta de Nacimiento
  • Certificado de Secundaria
  • CURP

Planteles por estado

Aguascalientes

  • Prof. Refugio Esparza Reyes
  • Aguascalientes II
  • Ing. Miguel Ángel Barberena Vega (Jesús María)
  • Aguascalientes III
  • Tepezalá
  • Aguascalientes IV
  • Pabellón de Arteaga

Baja California

  • Mexicali I
  • Tijuana I
  • Ensenada
  • Tijuana II
  • Mexicali II
  • Ing. César Moreno Martínez de Escobar
  • La Paz
  • San José del Cabo

Campeche

  • Lic. Guillermo González Galera
  • Ciudad del Carmen
  • Dzitbalché Calkini

Chiapas

  • Chiapa de Corzo
  • Belisario Domínguez Huixtla
  • Tuxtla Chico
  • Palenque
  • Comitán
  • Tonalá
  • San Cristóbal de las Casas
  • Ocosingo
  • Tuxtla Gutiérrez
  • Tapachula
  • Altamirano

Chihuahua

  • Chihuahua I
  • Ciudad Juárez I
  • Parral
  • Ciudad Juárez II
  • Ciudad Delicias
  • Ciudad Cuauhtémoc
  • Chihuahua II
  • Ciudad Juárez III

Coahuila

  • Piedras Negras
  • Saltillo I
  • Múzquiz
  • Monclova
  • Ciudad Acuña
  • Torreón
  • Saltillo II
  • San Pedro de las Colonias
  • Frontera

Colima

  • Prof. Gustavo Alberto Vázquez Montes (Manzanillo)
  • Colima
  • Tecomán

Ciudad de México

  • Ticomán
  • José Antonio Padilla Segura III
  • Iztapalapa I
  • Aragón
  • Aztahuacán
  • Xochimilco
  • Venustiano Carranza I
  • Azcapotzalco
  • Aeropuerto
  • Centro México Canadá
  • Comercio y Fomento Industrial
  • Tlalpan II
  • Tlalpan I
  • Coyoacán
  • Gustavo A. Madero I
  • Iztapalapa II
  • Magdalena Contreras
  • Iztacalco I
  • Iztapalapa V
  • Álvaro Obregón I
  • Álvaro Obregón II
  • Gustavo A. Madero II
  • Iztapalapa IV
  • Iztapalapa III
  • Milpa Alta
  • Tláhuac
  • Venustiano Carranza II
  • Santa Fe

Durango

  • Durango
  • Centro Mexicano Francés del CONALEP
  • Tayoltita

Estado de México

  • Ciudad Azteca
  • Gustavo Baz-Tlalnepantla
  • El Oro
  • Valle de Aragón
  • Del Sol
  • Atlacomulco
  • Toluca
  • Santiago Tianguistenco
  • Temoaya
  • Almoloya del Río
  • Villa Victoria
  • Chimalhuacán
  • Cuautitlán I
  • Ing. Bernardo Quintana Arrioja-Cuautitlán.
  • El Zarco
  • Santiago Tilapa
  • Atizapán
  • Coacalco
  • Texcoco
  • Naucalpan I
  • Naucalpan II
  • Nezahualcóyotl I
  • Nezahualcóyotl II
  • Ecatepec I
  • Tlalnepantla I
  • Tultitlán
  • Los Reyes la Paz
  • Huixquilucan
  • Lerma
  • Ecatepec II
  • Ecatepec III
  • Tlalnepantla II
  • Nezahualcóyotl III
  • Tlalnepantla III
  • Ixtapaluca
  • Nicolás Romero
  • Tecámac
  • Atizapán II
  • Chalco

Guanajuato

  • Celaya
  • Irapuato I
  • León I.Felipe Benicio Martínez Chapa
  • Valle de Santiago
  • Moroleón
  • Acámbaro
  • Pénjamo
  • León II
  • Silao
  • Cortázar
  • Salvatierra
  • San José Iturbide
  • León III
  • San Felipe
  • Salamanca
  • Irapuato II

Guerrero

  • Zihuatanejo
  • Acapulco I
  • Iguala
  • Chilpancingo
  • Chilapa
  • Tixtla
  • Ometepec
  • Acapulco II
  • Buenavista de Cuéllar
  • Tlapa de Comonfort

Hidalgo

  • Pachuca
  • Tizayuca
  • Tepeji del Río
  • Tulancingo
  • Villa de Tezontepec
  • Pachuca II
  • Atitalaquia
[nota_relacionada id=1149518]

Jalisco

  • Lic. Francisco Medina Ascencio-Mexicano-Italiano
  • Guadalajara II
  • Arandas
  • Puerto Vallarta I
  • Guadalajara I
  • Tlaquepaque
  • José Ma. Martínez R
  • Jalostotitlán
  • Juanacatlán
  • Lagos de Moreno
  • Acatlán de Juárez
  • Guadalajara III
  • Prof. RaIdolina Gaona de Cosío-Tonalá
  • Zapopan
  • La Barca
  • Ajijic-Chapala
  • Puerto Vallarta II
  • Tapalpa

Michoacán

  • Lázaro Cárdenas
  • Morelia I
  • Pátzcuaro
  • Apatzingán
  • Zacapu
  • La Piedad
  • Zamora
  • Uruapan
  • Sahuayo
  • Los Reyes
  • Morelia II
  • Zitácuaro
  • Ciudad Hidalgo

Morelos

  • Temixco
  • Cuautla
  • Cuernavaca
  • Tepoztlán
  • Jiutepec- Calera Chica

Nayarit

  • Tepic
  • Peñita de Jaltemba
  • Tepic II
  • Bahía de Banderas

Nuevo León

  • Ing. José Antonio Padilla Segura I
  • Lic. Raúl Rangel Frías
  • Don Protasio Rodríguez Cuellar
  • San Nicolás de los Garza I
  • Dr. Eduardo Macías Santos ( Monterrey II)
  • Dr. Arroyo
  • Don José María Hernández Martínez
  • Don Humberto Lobo Villarreal
  • Ing. Adrián Sada Treviño
  • Dr. Carlos Canseco González
  • Don Carlos Maldonado Elizondo
  • Don Víctor Gómez Garza
  • Don Benjamín Salinas Westrup
  • Joel Rocha Barocio
  • San Bernabé
  • Cadereyta
  • José María Paras y Ballesteros (Allende)

Oaxaca

  • Oaxaca
  • Gral. Antonio de León
  • Salina Cruz
  • Dr. Víctor Bravo Ahuja-Tuxtepec
  • Puerto Escondido
  • Juchitán

Puebla

  • Puebla I
  • Atencingo
  • San Martín Texmelucan
  • Tehuacán
  • Calipam
  • Huauchinango
  • Teziutlán
  • Puebla II
  • Puebla III
  • Chipilo

Querétaro

  • Roberto Ruiz Obregón (Querétaro)
  • San Juan del Río
  • Amealco
  • Aeronáutico

Quintana Roo

  • Lic. Jesús Martínez Ross-Chetumal
  • Cancún I
  • Cozumel
  • Felipe Carrillo Puerto
  • Cancún II
  • Playa del Carmen
  • Cancún III

San Luis Potosí

  • Ing. Manuel Moreno Torres-SLP
  • Ciudad Valles
  • Matehuala
  • Villa de Reyes
  • San Luis Potosí

Sinaloa

  • Los Mochis
  • Mazatlán I
  • Mazatlán II
  • Juan de Dios Bátiz (Culiacán I)
  • Culiacán II
  • Navolato
  • El Carrizo
  • Juan José Ríos
  • Guasave
  • Mocorito
  • La Reforma
  • El Rosario
  • Los Mochis II
  • Culiacán III
  • Escuinapa

Sonora

  • Hermosillo I
  • Hermosillo II
  • Nacozari
  • General Plutarco Elías Calles-Guaymas
  • Ciudad Obregón
  • Empalme
  • Navojoa
  • Álvaro Obregón Salido-Huatabampo
  • Nogales
  • Caborca
  • Hermosillo III
  • San Luis Río Colorado
  • Agua Prieta
  • Magdalena de Kino

Tabasco

  • Villahermosa I
  • Cárdenas
  • Macuspana
  • Villahermosa II
  • Lic. Manrique Dagdug Urgell
  • Paraíso
  • Comalcalco

Tamaulipas

  • Tampico
  • Matamoros
  • Ciudad Mante
  • Reynosa
  • Ciudad Victoria
  • Río Bravo
  • Nuevo Laredo
  • Miguel Alemán

Tlaxcala

  • Amaxac de Guerrero
  • Zacualpan
  • Teacalco

Veracruz

  • Veracruz I
  • Don Juan Osorio López.( Coatzacoalcos)
  • Potrero
  • Juan Díaz Covarrubias
  • Dr. Gonzalo Aguirre Beltrán ( Cosamaloapan )
  • Veracruz II
  • Manuel Rivera Cambas
  • Lic. Jesús Reyes Heroles
  • Poza Rica
  • Dr. Guillermo Figueroa Cárdenas
  • Manuel Maples Arce
  • Orizaba
  • Vega de Alatorre en Proceso de Regularización

Yucatán

  • Mérida I
  • Mérida II
  • Valladolid
  • Tizimín
  • Mérida III
  • Maestra Dolores Castro Varela
  • Fresnillo
  • Mazapil
[nota_relacionada id=1155656]

Por: Redacción Digital Heraldo de México
MFA