TOKIO 2020

La máscara del orgullo que brilló en Tokio

La emblemática victoria de Mónica Rodríguez fue con espíritu de lucha y ésta es la historia de la centésima presea dorada de México en Juegos Paralímpicos

DEPORTES

·
La emblemática victoria de Mónica Rodríguez fue con espíritu de lucha

A más de 11 mil kilómetros de distancia, la mejor forma de celebrar una victoria histórica fue con el espíritu de lucha.

La corredora jalisciense Mónica Rodríguez y su guía Kevin Aguilar cruzaron la meta con la sonrisa plena y los brazos en alto, sosteniendo en sus manos el oro y la victoria. El esfuerzo los llevó a ganar los 1,500 m, categoría T11, en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, que representó el oro 100 en la historia de México en la justa, un logro con récord mundial de 4:37.40 minutos que celebraron con el rostro cubierto con el espíritu más combativo del país: la máscara de un heroico luchador.

Mónica portó una rosa con blanco y Kevin una blanca con rosa que forman parte de la campaña Yo Lucho por México, en la que el Consejo Mundial de Lucha Libre y el Comité Paralímpico Mexicano unieron esfuerzos para acompañar a los deportistas mexicanos que compiten en Tokio 2020.

A 100 días de que iniciara este certamen, se realizó la presentación de esta campaña en la emblemática Arena México, donde los reyes del pancracio y las leyendas paralímpicas se unieron para externar su solidaridad. En ella, luchadores como Hechicero, Atlantis Jr. o Guerrero Maya portaron la emblemática máscara de la #OlaParalímpica en señal de apoyo.

Las máscaras que portaron Mónica y Kevin llevan los colores blanco y rosa mexicano, que simbolizan la integración de hombres y mujeres para lograr metas históricas. La careta se diseñó también en los colores patrios verde y rojo.

BULLETS

Mónica vivió sus segundos Paralímpicos en Tokio 2020.

En Río 2016 fue quinta y un año antes, en los Parapanamericanos de Toronto 2015 ganó la presea de bronce.

Ya en dupla con Kevin Aguilar, logró el título continental en Lima 2019, el oro mundial en Dubai 2019, y en esta ocasión se consagraron con el oro paralímpico y nuevo récord del mundo.

LOS 100 OROS PARALÍMPICOS MEXICANOS

TORONTO 1976

  • 1 Atletismo Josefina Cornejo 60m 1A
  • 2 Atletismo Josefina Cornejo Club 1A
  • 3 Atletismo Josefina Cornejo Disco 1A
  • 4 AtletismoJosefina Cornejo Pentatlón 1A
  • 5 Atletismo Martha Sandoval 60m 1B
  • 6 AtletismoMartha Sandoval Club 1B
  • 7 Atletismo Martha Sandoval Disco 1B
  • 8 Atletismo Eusebio Valdez 200m 2
  • 9 Atletismo Eusebi Valdez 400m 2
  • 10 Atletismo Eusebio Valdéz Eslalon 1A
  • 11 Atletismo Juan Almaraz 60m 1A
  • 12 Atletismo Juan Almaraz Eslalon 1A
  • 13 Atletismo Eduardo Monsalvo 60m 1B
  • 14 Atletismo Eduardo Monsalvo Eslalon 1B
  • 15 Atletismo Rubén Vázquez Club 1A
  • 16 Natación Eduardo Monsalvo 25m braza 1B

ARNHEM 1980

  • 17 Atletismo Josefina Cornejo 60M 1A
  • 18 Atletismo Josefina Cornejo Club 1A
  • 19 Atletismo Josefina Cornejo Disco 1A
  • 20 Atletismo Josefina Cornejo Bala 1A
  • 21 Atletismo Juana Soto 60m 5
  • 22 Atletismo Juana Soto 800m 5
  • 23 Atletismo Juana Soto 1,500m
  • 24 Atletismo Martha Sandoval Disco 1B
  • 25 Atletismo María de los Ángeles Valdez 60m 3
  • 26 Atletismo Dora Elia García, Rosa Cámara Juana Soto María de los Ángeles Valdéz 4x600m 2-5
  • 27 Atletismo Eusebio Valdez 100m 2
  • 28 Atletismo Eusebio Valdez 200m 2
  • 29 Atletismo Eusebio Valdez 400m 2
  • 30 Atletismo Francisco de las Fuentes 60m 1A
  • 31 Atletismo Eduardo Monsalvo 60m 1C
  • 32 Atletismo Pedro Sandoval Disco 1C
  • 33 Atletismo Francisco de las Fuentes, Arturo Granados, Eduardo Monsalvo y Pedro Sandoval 4x60 1A-1C
  • 34 Natación Martha Sandoval 25m dorso 1B
  • 35 Natación Martha Sandoval 25m libre 1B
  • 36 Tiro con Arco Alfredo Chávez Doble ronda FITA

NUEVA YORK / STOC MANDEVILLE 1983

  • 37 Atletismo Juana Soto Maratón 5
  • 38 Atletismo Juana Soto Pentatlón 5
  • 39 Atletismo Gregoria Gutiérrez Disco 1C
  • 40 Atletismo Eduardo Monsalvo 100m 1C
  • 41 Atletismo Eusebio Valdez 100m 2
  • 42 Atletismo Jorge Luna 200m 2

SEÚL 1988

  • 43 Atletismo Leticia Torres 100m 1C
  • 44 Atletismo Leticia Torres 200m 1C
  • 45 Atletismo Leticia Torres 400m 1C
  • 46 Atletismo Leticia Torres 800m 1C
  • 47 Atletismo Juana Soto 100m 5-6
  • 48 Atletismo Juana Soto 400m 5-6
  • 49 Atletismo Cecilia Vázquez 200m 4
  • 50 Natación Moisés Galindo 200m estilos 5

ATLANTA 1996

  • 51 Atletismo Saúl Mendoza 5,000m T52-T53
  • 52 Atletismo Alejandro Guerrero 10,000m T10
  • 53 Atletismo Adrián Paz Jabalina F52

SIDNEY 2000

  • 54 Atletismo Salvador Hernández 200m T52
  • 55 Atletismo Salvador Hernández 400m T53
  • 56 Atletismo Moisés Beristáin 10,000m T12
  • 57 Atletismo Adrián Paz Jabalina F53
  • 58 Natación Doramitzi González 50m libres S6
  • 59 Natación Doramitzi González 100m dorso S6
  • 60 Natación Paty Valle 100m libre S3
  • 61 Natación Juan Ignacio Reyes 50m espalda S4
  • 62 Natación Juan Ignacio Reyes 150m estilos SM3
  • 63 Natación Arnulfo Castorena 50m pecho SB2

ATENAS 2004

  • 64 Atletismo Estela Salas Bala F32-34/52/53
  • 65 Atletismo Esther Rivera Jabalina F33/34/52/53
  • 66 Atletismo Salvador Hernández 100m T52
  • 67 Atletismo Edgar Navarro 200m T51
  • 68 Atletismo Saúl Mendoza 1,500m T54
  • 69 Atletismo Mauro Máximo Bala F53
  • 70 Luis Alberto Zepeda Jabalina F54
  • 71 Natación Doramitzi González 50m libres S6
  • 72 Natación Doramitzi González 100m libres S6
  • 73 Natación Doramitzi González 400m libres S6
  • 74 Natación Patricia Valle 50m libres S3
  • 75 Natación Patricia Valle 100m libre S3
  • 76 Natación Juan Ignacio Reyes 50m dorso S4
  • 77 Natación Arnulfo Castorena 50m pecho SB2

BEIJING 2008

  • 78 Atletismo Perla Bustamante 100m T42
  • 79 Atletismo Mario Santillán Maratón T46
  • 80 Atletismo Mauro Máximo Bala F53/54
  • 81 Powerlifting Amalia Pérez 52kg.
  • 82 Natación Nely Miranda 50m libres S4
  • 83 Natación Nely Miranda 100m libres S4
  • 84 Natación Patricia Valle 50m libres S3
  • 85 Natación Juan Ignacio Reyes 50m dorso S4
  • 86 Natación Pedro Rangel 100m pecho SB5
  • 87 Judo Eduardo Ávila -73kg.

LONDRES 2012

  • 88 Atletismo María de los Ángeles Ortiz Pala F57/58
  • 89 Atletismo Luis Alberto Zepeda Jabalina F54/56
  • 90 Powerlifting Amalia Pérez -60kg.
  • 91 Natación Gustavo Sánchez 100m libres S4
  • 92 Natación Gustavo Sánchez 200m libres S4
  • 93 Natación Juan Ignacio Reyes 50m dorso S4

RÍO 2016

  • 94 Atletismo María de los Ángeles Ortiz Bala F57
  • 95 Powerlifting Amalia Pérez -55kg
  • 96 Judo Leina Ruvalcaba -70kg.
  • 97 Judo Eduardo Ávila 81kg.

TOKIO 2020

  • 98 Powerlifting Amalia Pérez -66kg.
  • 99 Natación Juan Hernández 150 m comb. SM3
  • 100 Atletismo Mónica Rodríguez Saavedra 1,500m T11 

DZA