Uso excesivo de fármaco contra disfunción eréctil causa problemas visuales

Ingerir dosis altas de la famosa pastilla azul generaría desde sensibilidad a la luz hasta afectaciones a la visión de quien la consume

Los pacientes dejaron de presentar los síntomas después de los 21 días. FOTO: Pixabay

De acuerdo con un estudio publicado en la revista Frontiers in Neurology el uso excesivo de la pastilla contra la disfunción eréctil viagra, tiene efectos secundarios para aquellos que exceden la dosis recomendada, así como para quienes la usen por primera vez.

Las afectaciones pueden ir desde tener sensibilidad a la luz hasta un deterioro mayor de la visión del color, reveló la investigación, en la cual se estudiaron los casos de algunos hombres que tomaron elevadas dosis del fármaco. 

Los efectos secundarios también se manifestarían en aquellos que la utilizan por vez primera y comienzan con dosis menores, refiere el estudio.

La razón de que esto ocurra, de acuerdo con los especialistas responsables de la investigación, es que una pequeña subsección de la población masculina no desintegre un componente de este medicamento al no ser eliminado de forma eficiente del cuerpo; el sildenafilo.

El estudio clínico

La investigación fue liderada por el doctor turco Cüneyt Karaarslan, del Hospital Dünyagöz Adana, quien evaluó a 17 pacientes, todos hombres, que llegaron a su consultorio con diversos transtornos visuales como visión borrosa, pupilas dilatadas, sensibilidad a la luz e incluso trastornos de la visión del color.

Los pacientes habían ingerido, sin preescripción médica, la pastilla (sildenafilo) en dosis altas (alrededor de 100 miligramos), y comenzaron a presentar problemas en la visión después de transcurridas 48 horas.

Luego de permanecer bajo vigilancia médica todos los pacientes dejaron de presentar los síntomas transcurridos los 21 días. 

Por Redacción Digital El Heraldo de México

mypr

¿Te gustó este contenido?