“Lengua negra peluda”, el efecto secundario que los antibióticos pueden provocar

En The New England Journal of Medicine, dos doctores de Estados Unidos registraron el caso de una paciente de 55 años a la que se le ennegreció la lengua; la enfermedad es poco común en el mundo médico

La enfermedad es un efecto secundario poco común de algunos antibióticos. Foto: Especial
La enfermedad es un efecto secundario poco común de algunos antibióticos. Foto: Especial

La revista The New England Journal of Medicine publicó un artículo de los doctores Yasir Hamad y David K. Warren, de la Universidad de Washington, en Estado Unidos, sobre la lengua peluda negra.

Foto: The New English Journal of Medicine

El artículo narra el caso de una paciente de 55 años, que luego de llegar al hospital con varias lesiones en sus piernas por un accidente de tránsito, los médicos le formularon dos antibióticos: meropenem, por vía intravenosa, y minociclina, por vía oral, desarrollando múltiples infecciones microbianas.

Al cabo de una semana, la paciente presentó un extraño síntoma, su lengua se había tornado oscura.

La decoloración también vino acompañada de náuseas y vómito.

El diagnóstico fue black hairy tongue (lengua peluda negra).

Después de suspender el tratamiento y probar otro grupo de antibióticos, la lengua de la paciente volvió a su estado normal.

QUÉ OCASIONA ESTA ENFERMEDAD

Foto: Especial

Según la revista The New England Journal of Medicine, la enfermedad es un efecto secundario poco común de algunos antibióticos.

Sin embargo, la condición puede ser provocada por una mala higiene bucal, enjuagues irritantes, tabaquismo, alcoholismo y algunas infecciones por bacterias u hongos.

¿SECUELAS?

A pesar de su desagradable apariencia, la enfermedad sí puede revertirse con el tratamiento adecuado y no deja secuelas a largo plazo en la salud.

 

Por REDACCIÓN EL HERALDO DE MÉXICO
jram

¿Te gustó este contenido?




Lo mejor del impreso
TendenciasAGENDA.

Mira quién habla con Brenda Jaet: Marco Corral, estilo que trasciende