Haz tu denuncia aquí

Completan 14 mil 912 pruebas Covid-19 en quioscos de salud

NACIONAL

·

La lista de las 39 colonias con más casos activos de Covid-19 por cada 100 mil habitantes en la Ciudad de México no reportó variaciones, respecto a la publicada la semana pasada.

Con el programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, ya se han realizado 14 mil 912 pruebas COVID-19 en quioscos.

Además de 97 mil 008 visitas médicas a domicilio y se han brindado orientación a 116 mil 338 personas.

[nota_relacionada id=1174631]

El Gobierno de la Ciudad de México informó que continuará con la intervención en las mismas colonias que se anunciaron el domingo 26 de julio, donde se concentra el 20 por ciento de casos positivos de dicho virus.

En estas zonas se reducen las actividades y a través de apoyos médicos, económicos y alimentarios se promueve que las personas se queden en casa para garantizar el acceso al derecho a la salud de quienes viven en estos lugares.

Durante 15 días se hará vigilancia epidemiológica casa por casa; instalación de quioscos de salud; campañas de información y perifoneo para promover medidas sanitarias; aplicación del programa “Hogar responsable y protegido”; suspensión temporal de comercio en vía pública con otorgamiento de apoyos económicos, así como el reforzamiento de las medidas sanitarias generales que incluyen la sanitización del espacio público.

[nota_relacionada id=1174567]

La ubicación de los Quioscos se puede consultar en: https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/quioscos-ubicacion-020820.pdf

La ciudad permanece en Semáforo Naranja.

Las Colonias, Pueblos y Barrios fueron seleccionados con base en el número de casos activos y la tasa de casos activos por cada 100 mil habitantes y son:

AlcaldíaColoniaCasos activosCasos activos por cada 100 milPorcentaje que representan de casos activos del total de la CDMX
ALVARO OBREGÓNLA MARTINICA11180.340.21%
ALVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)30123.940.75%
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA / TEZOZOMOC2193.920.86%
BENITO JUÁREZPORTALES NORTE / SAN SIMON TICUMAC2268.420.36%
COYOACÁNADOLFO RUIZ CORTINES15103.890.31%
COYOACÁNAJUSCO53153.731.08%
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA56133.090.96%
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO101107.772.32%
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD / ÉBANO31325.160.94%
CUAUHTÉMOCDOCTORES57127.510.77%
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO46150.430.77%
IZTAPALAPAAÑO DE JUÁREZ13242.000.81%
IZTAPALAPABARRIO DE GUADALUPE5203.170.00%
LA MAGDALENA CONTRERASBARROS SIERRA20512.540.24%
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC16235.220.15%
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE24210.020.53%
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE37377.220.60%
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES21194.780.19%
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABE OCOTEPEC (PBLO)18140.330.34%
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC43143.880.72%
MIGUEL HIDALGOPENSILES36104.460.67%
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA12144.200.21%
MILPA ALTASAN ANTONIO TECOMITL (PBLO)30113.690.63%
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)31420.700.70%
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)44544.570.65%
TLÁHUACSELENE/AMPLIACIÓN SELENE73237.841.24%
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)44310.320.48%
TLALPANSAN PEDRO MARTIR (PBLO)33215.270.33%
VENUSTIANO CARRANZA20 DE NOVIEMBRE31242.560.33%
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL6102.330.14%
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)45176.770.55%
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)19151.450.41%
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)32149.530.51%
XOCHIMILCOSANTA MARIA NATIVITAS (PBLO)38228.230.36%
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)28122.950.50%

Temas