Haz tu denuncia aquí

¿Si trabajo el 1 de MAYO cómo me tienen que PAGAR? Esto dice la Ley

NACIONAL

·

El 1 de mayo se celebra el Día del Trabajo en México, lo que para muchos podría significar descanso; sin embargo, debido a la emergencia sanitaria en el país ha surgido la duda sobre si pagarán a quienes laboran este día.

[nota_relacionada id=997440]

Algunas personas han sido enviadas a sus casas durante la cuarentena para evitar el contagio, por lo que implementan home office y continuan de esta manera sus actividades de trabajo, pero algunas otras son consideradas esenciales por lo que aún asisten a sus centros de labores.

La pregunta podría resultar un tanto incómoda debido a la crisis económica que atraviesan las empresas por el Covid-19, pero de acuerdo con el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo este día debe ser pagado el triple, aún con la cuarentena.

Autoridades no emiten anuncios

Hasta el momento autoridades en el país no han emitido ningún mensaje al respecto, por lo que las empresas deben continuar con lo que dice la Ley Federal del Trabajo respecto al 1 de mayo.

[nota_relacionada id=997130]

Por: Redacción Digital El Heraldo de México

cvg