TOKIO 2020

Tokio 2020: ¿Cómo va el medallero en latinoamérica y en qué lugar está México?

Brasil es el país de América Latina con más medallas y se coloca en el lugar 17 del medallero

DEPORTES

·
La mexicana Aremi Fuentes Zavala posa con su medalla de bronce en la categoría de 76kg femenino de halterofilia. Foto: EFE

Ayer los atletas de América Latina tuvieron una gran jornada en Tokio 2020, en especial en la halterofilia, disciplina en la cual se han coronado Ecuador, Venezuela, República Dominicana, Colombia y México como sus máximos exponentes.

Por primera vez en esta disciplina entraron pisando fuerte las atletas latinoamericanas, que lograron varias preseas y se sumaron a los éxitos de los latinoamericanos en las jornadas previas.

Cómo te comentamos, ayer la ecuatoriana Neisi Dajomes se proclamó campeona olímpica en halterofilia en Tokio, cambiando la historia de su país al ser la primera mujer de Ecuador que sube al podio de unos Juegos Olímpicos.

La levantadora de pesas ecuatoriana Neisi Dajomes, se colgó el oro en halterofilia 76 kg con un total de 263 kg, 118 en arranque y 145 en envión, lo que la colocó directamente en el podio de los Juegos de Tokio.

Neisi Dajomes, de 23 años, logró situarse cabeza desde el minuto uno de una impecable competición, seguida muy de cerca por la rival estadounidense y mexicana.

La tercera atleta brillante de la jornada fue la mexicana Aremi Fuentes, subcampeona de Juegos Panamericanos de Lima 2019 con una marca total de 250 kg, que se colgó el bronce con un total de 245 kg, 108 kg en arranque y 137 kg en envión.

Ante este panorama te decimos cuales son las medallas que han ganado los países de la región latinoamericana y las preseas que lleva México hasta el momento.

¿Cómo va el medallero en latinoamérica?

Brasil se coloca en el lugar 17 con 10 medallas

Oro

Ítalo Ferreira - Surf

Rebeca Andrade - Gimnasia artística (salto de potro)

Plata

Rayssa Leal - Skateboarding (street)

Kevin Hoefler - Skateboarding (street)

Rebeca Andrade - Gimnasia artística (concurso completo individual)

Bronce

Daniel Cargnin - Judo (-66 kg)

Fernando Scheffer - Natación (200 m estilo libre)

Mayra Aguiar - Judo (-78 kg)

Luisa Stefani y Laura Pigossi - Tenis (dobles femeninos)

Bruno Fratus - Natación (50m libres)

Cuba se coloca en el lugar 18 con 8 medallas

Oro

Mijaín López - Lucha (lucha grecorromana, 130 kg)

Luis Alberto Orta - Lucha (lucha grecorromana, 60 kg)

Plata

Idalys Ortiz - Judo (+78 kg)

Juan Miguel Echevarría - Atletismo (salto de longitud)

Leuris Pupo - Tiro (25m pistola tiro rápido masculino)

Bronce

Rafael Alba - Taekwondo (+80 kg)

Maykel Masso - Atletismo (salto de longitud)

Ecuador se coloca en el lugar 23 con tres medallas

Oro

Richard Carapaz - Ciclismo en ruta

Neisi Dajomes - Halterofilia (76 kg)

Plata

Tamara Salazar - Halterofilia (87 kg)

Venezuela se coloca en el lugar 29 con 4 medallas

Oro

Yulimar Rojas - Triple salto con récord del mundo incluido: 15,67m

Plata

Julio Mayora - Halterofilia (73 kg)

Keydomar Vallenilla – halterofilia (96 kg)

Daniel Dhers - BMX freestyle (park)

Colombia se coloca en el lugar 58 con 3 medallas

Plata

Luis Javier Mosquera - Halterofilia (-67 kg)

Mariana Pajón - BMX Racing

Bronce

Carlos Ramírez - BMX Racing

República Dominicana se coloca en el lugar 58 con 3 medallas

Plata

Zacarías Bonnat - Halterofilia (81kg)

Selección dominicana - Atletismo (relevo mixto 4x400 m)

Bronce

Crismery Santana - Halterofilia (87 kg)

México se coloca en el lugar 71 con 3 medallas

Bronce

Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco - Saltos (plataforma sincronizada 10 m)

Alejandra Valencia y Luis Álvarez - Tiro con arco (equipos mixtos)

Aremi Fuentes - Halterofilia (76 kg)

Argentina se coloca en el lugar 75 con una medalla

Bronce

Selección masculina - Rugby 7

*La posición se determina por el número total de medallas de oro