Agenda deportiva semanal del 16 al 22 de noviembre ¡No te pierdas ningún deporte!

Consulta fecha y hora de los eventos más relevantes de esta semana

Agenda deportiva semanal del 16 al 22 de noviembre ¡No te pierdas ningún deporte!

Para ese amante de los deportes que llevas dentro, no importa de qué disciplina deportiva seas fan, aquí te presentamos la agenda deportiva de los eventos más relevantes para esta semana que comienza.

LUNES 16

Futbol Soccer

 

Liga Argentina

Jornada 03 Vélez Sarsfield vs patronato 16:00 horas

Jornada 03 Colón de Sant Fe vs Central Córdoba 18:15 horas

 

Amistoso Internacionales

Amistoso Estados Unidos vs Panamá 13:45 horas

 

Futbol Americano

NFL

Liga regular Bears vs Vikings 19:15 horas

 

Tenis

ATP World Tour Novak Djokovic vs Diego Schwartzman 08:00 horas

ATP World Tour Daniil Medvedev vs Alexander Zverev 14:00 horas

MARTES 17

Futbol Soccer

 

Liga de Ascenso MX 

Jornada 15 Tepatitlán vs Leones 17:00 horas

Jornada 15 Alebrijes de Oaxaca  vs Cimarrones 19:05 horas

Jornada 15 Mineros vs Vemnados 21:05 horas

Amistosos Internacionales

Amistoso Corea del sur vs Qatar 07:00 horas

Amistoso Arabia Saudi vs Jamaica 10:30 horas

Amistoso Japón vs México 14:00 horas

 

Eliminatoria mundialista Conmebol

Fase Regular 8 Paraguay vs Brasil 14:00 horas

Fase Regular 8 Colombia vs Argentina 14:00 horas

Fase Regular 8 Venezuela vs Uruguay 14:00 horas

Fase Regular 8 Chile vs Bolivia 14:00 horas

Fase Regular 8 Ecuador vs Perú 14:00 horas

 

UEFA Nations League

UEFA NL Francia vs Suecia 13:45 horas

UEFA NL Suiza vs Ucrania 13:45 horas

UEFA NL Croacia vs Portugal 13:45 horas

UEFA NL España vs Alemania 13:45 horas

 

MIÉRCOLES 18

 

Futbol Soccer

Liga Ascenso MX

Jornada 15 Tapatio vs Pumas Tabasco 17:00 horas

Jornada 15 Cancún vs Celaya 19:05 horas

Jornada 15 Correcaminos vs Atlante 21:05 horas

 

UEFA Nations League

UEFA NL Israel vs Escocia 13:45 horas

UEFA NL Polonia vs Holanda 13:45 horas

UEFA NL Gales vs Finlandia 13:45 horas

UEFA NL Bosnia vs Italia 13:45 horas

UEFA NL Bélgica vs Dinamarca 13:45 horas

 

JUEVES 19

Futbol Soccer

Liga Ascenso MX

Jornada 15 Monarcas vs Tlaxcala 20:00 horas

Jornada 15 Dorados vs Tampico 20:00 horas

 

Futbol Americano

NFL

Liga regular Seahawks vs Cardinals 19:20 horas
 

VIERNES 20

Futbol Soccer

 

LaLiga Santander

Jornada 10 Osasuna vs Huesca 14:00 horas

 

Ligue 1

Jornada 11 Rennes vs Girondins 12:00 horas 

Jornada 11 Mónaco vs PSG 14:00 horas 

 

SÁBADO 21

 

Futbol Soccer

Liga MX Apertura

Repechaje Santos  vs Pachuca 17:00 horas

Repechaje Monterrey vs Puebla 17:00 horas

Repechaje Tigres vs Toluca 17:00 horas

Repechaje Chivas vs Necaxa 17:00 horas

 

Bundesliga

Jornada 8 Bayern vs W. Bremen 08:30 horas

Jornada 8 Schalke vs Wolfsburgo 08:30 horas

Jornada 8 Hoffenheim vs Stuttgart 08:30 horas

Jornada 8 Hertha vs B. Dortmund 13:30 horas

 

LaLiga Santander

Jornada 10 Levante vs Elche 07:00 horas

Jornada 10 Villarreal vs Real Madrid 09:15 horas

Jornada 10 Sevilla vs Celta 11:30 horas

Jornada 10 Atlético vs Barcelona 14:00 horas

 

Premier League

Jornada 9 Newcastle vs Chelsea 06:30 horas

Jornada 9 Wolves vs Southampton 09:00 horas

Jornada 9 Tottenham vs M. City 11:30 horas

Jornada 9 M. United vs WBA 14:00 horas

 

Serie A

Jornada 8 Crotone vs Lazio 08:00 horas

Jornada 8 Spezia vs Atalanta 11:00 horas

Jornada 8 Juventus vs Cagliari 13:45 horas

 

Motociclismo

Moto GP

Carrera GP Portugal Portugal - Portimao 17:00

 

Automovilismo

Fórmula 1

Clasificación GP Turquía 06:00 horas

 

DOMINGO 22

Futbol Soccer

LaLiga Santander

Jornada 10 Cádiz vs R. Sociedad 09:15 horas

Jornada 10 Athletic  vs Betis 10:10 horas

Jornada 10 Granada vs Real Valladolid 11:30 horas

Jornada 10 Alavés vs Valencia 14:00 horas

 

Premiere League

Jornada 9 Fulham vs Everton 06:00 horas

Jornada 9 Sheffield Utd vs Everton 08:00 horas

Jornada 9 Leeds vs Arsenal 10:30 horas

Jornada 9 Liverpool vs Leicester 13:15 horas

 

Serie A

Jornada 8 Fiorentina vs Benevento 05:30 horas

Jornada 8 Inter vs Torino 08:00 horas

Jornada 8 Verona vs Sassuolo 08:00 horas

Jornada 8 Roma vs Parma 08:00 horas

Jornada 8 Sampdoria vs Bolonia 08:00 horas

Jornada 8 Udinese vs Genoa 11:00 horas

Jornada 8 Napoli vs Milan 13:45 horas

 

Futbol Americano

 

NFL

Liga regular Jaguars vs Steelers 12:00 horas

Liga regular Panthers vs Lions 12:00 horas

Liga regular Texas vs Patriots 12:00 horas

Liga regular Ravens vs Titans 12:00 horas

Liga regular Browns vs Eagles 12:00 horas

Liga regular Saints vs Falcons 12:00 horas

Liga regular Washington vs Bengals 12:00 horas

Liga regular Chargers vs Jets 15:05 horas

Liga regular Broncos vs Dolphins 15:05 horas

Liga regular Vikings vs Cowboys 15:25 horas

Liga regular Colts vs Packers 15:25 horas

Liga regular Raiders vs Chiefs 15:25 horas


Compartir