Archivo General de la Nación presenta denuncia contra casa subastadora Morton

El Archivo General de la Nación (AGN) informó que presentó una denuncia penal ante la Fiscalía General de la República (FGR) contra la casa subastadora Morton y quien resulte responsable, por la comercialización de al menos 75 documentos históricos “con indicios de tratarse de Patrimonio Documental de la Nación”.

[nota_relacionada id=1231327]

El organismo solicitó “medidas cautelares para detener la subasta y asegurar los documentos”, que incluyó correspondencia entre los líderes del movimiento de Independencia.

Con el retiro del Lote 77, una carta firmada por Miguel Hidalgo, la subasta se desarrolló conforme a lo planeado. Otra misiva, firmada por Morelos en 1814, se vendió en 80 mil pesos.

De la subasta:

  • De la subasta fue sacada una carta firmada por Miguel Hidalgo
  • Se incluyó un parte de guerra firmado por Francisco Xavier Mina

[nota_relacionada id=1231275]

Descubre qué leer en El Podcast Literario

Escucha y descarga todos los episodios de ¿Qué fue de…?

Por Luis Carlos Sánchez
LUISCARLOS.SACHEZ @ELHERALDODEMEXICO.COM
BGM

Compartir