El Archivo General de la Nación (AGN) informó que presentó una denuncia penal ante la Fiscalía General de la República (FGR) contra la casa subastadora Morton y quien resulte responsable, por la comercialización de al menos 75 documentos históricos “con indicios de tratarse de Patrimonio Documental de la Nación”.
[nota_relacionada id=1231327]
El organismo solicitó “medidas cautelares para detener la subasta y asegurar los documentos”, que incluyó correspondencia entre los líderes del movimiento de Independencia.
Con el retiro del Lote 77, una carta firmada por Miguel Hidalgo, la subasta se desarrolló conforme a lo planeado. Otra misiva, firmada por Morelos en 1814, se vendió en 80 mil pesos.
De la subasta:
- De la subasta fue sacada una carta firmada por Miguel Hidalgo
- Se incluyó un parte de guerra firmado por Francisco Xavier Mina
[nota_relacionada id=1231275]
Descubre qué leer en El Podcast Literario
Escucha y descarga todos los episodios de ¿Qué fue de…?
Por Luis Carlos Sánchez
LUISCARLOS.SACHEZ @ELHERALDODEMEXICO.COM
BGM